USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.41

-0.03

Природный газ 1.746

-0.01

2 мин
...

Экологи против строительства СПГ-терминала на севере Германии

Реализация проекта угрожает прибрежному биотопу, а также обитающим там морским животным

Экологи против строительства СПГ-терминала на севере Германии

Источник: TES

Москва, 4 мая - ИА Neftegaz.RU. Германская природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) потребовала немедленно остановить строительство плавучего терминала FSRU по приему сжиженного природного газа (СПГ) в порту города Вильгельмсхафен, который должен сделать ФРГ более независимой от поставок российского газа, следует из сообщения на сайте DUH.

Тезисы организации:
  • Во времена климатического кризиса мы не можем позволить себе большие инвестиции в ископаемое топливо.
  • Чтобы выполнить поставленные федеральным правительством цели в области климата — добиться климатической нейтральности к 2045 г. — мы должны отказаться от природного газа не позднее 2045 г.
  • В конце концов, природный газ при сжигании также вызывает вредные для климата выбросы CO2.
  • Кроме того, производство, транспортировка и конечное использование связаны с утечкой исходного метана – основного компонента природного газа – который еще более вреден для климата, чем СО2.
  • Терминал СПГ планируется построить в непосредственной близости от жилых массивов, химических заводов, важных водных и автомобильных путей, объектов атомной энергетики. Из-за высоких рисков безопасности терминал не может быть одобрен с точки зрения DUH.
В организации считают, что строительство терминала также представляет собой угрозу природному биотопу в прибрежных водах, а также обитающим там морским свиньям.
В морское дно необходимо вбить стальные трубчатые сваи, что вызовет высокий уровень шума, который представляет угрозу для морских свиней в устье Нефрита и в национальном парке Ваддензее.
Кроме того, на строительной площадке доказан охраняемый подводный биотоп, который в ходе работ будет частично уничтожен.
Кроме того, начало работ было одобрено без участия в данном процессе природоохранных организаций.
Документы общественности также якобы представлены не были.

В этой связи DUH направила протест против выдачи разрешения на строительство в земельное ведомство по вопросам водного хозяйства, охраны природы и побережья.
Работы по возведению терминала должны начаться уже на этой неделе.
Ранее агентство DPA сообщило, что правительство Германии планирует принять закон, который ускорит строительство СПГ-терминалов, чтобы снизить зависимость страны от российских энергоресурсов.
Сейчас в ФРГ нет терминалов для приема сжиженного газа, один строится в Вильгельмсхафене (федеральная земля Нижняя Саксония), другой - в Брунсбюттеле (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram