USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

1 мин
...

Почта России, Интер РАО и ВТБ предложили создать единый центр платежей за услуги ЖКХ

Речь может идти о разрушении монополии Сбербанка

Почта России, Интер РАО и ВТБ предложили создать единый центр платежей за услуги ЖКХ

Москва, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. Почта России, Интер РАО ЕЭС и ВТБ предлагают создать единый центр платежей за жилищно-коммунальные услуги в составе ГИС ЖКХ.
Об этом сообщил Интерфакс 23 мая 2022 г. со ссылкой на источники, источники, знакомые с инициативой.

Предполагается, что такой центр позволит сделать ценообразование прозрачным и повысить выручку поставщиков услуг.
Оператором ГИС ЖКХ является СП Почты России и Интер РАО ЕЭС Оператор информационной системы, который имеет также полномочия по модернизации ГИС.

Авторы инициативы предлагают, чтобы центр платежей - Платежная инфраструктура ГИС ЖКХ - был создан как отдельный сервис, встроенный в архитектуру ГИС ЖКХ.
Разработчиками сервиса, как предполагается, выступят Оператор информационной системы, а также банк Россия и ВТБ в качестве уполномоченных банков.
Все затраты по созданию сервиса, как планируется, возьмут на себя разработчики сервиса.

Ключевым элементом функционирования нового сервиса должно стать взимание комиссии за сбор платежей с поставщиков услуг ЖКХ и включение таких комиссий в тариф с одновременным запретом на взимание комиссий за платежи с физлиц.
При этом размер комиссии с поставщиков услуг ЖКХ планируется установить таким образом, чтобы она покрывала понесенные затраты на создание и поддержание работоспособности системы в целом.
Это позволит включить комиссию за сбор платежей в инфраструктурный тариф и обеспечить обнуление комиссии для плательщиков - физлиц.
При этом замещать другие способы оплаты услуг ЖКХ не планируется.

Предложение было изложено в письме президенту РФ В. Путину.
В письме отмечается, что создание сервиса позволит вывести посреднические комиссии, вносимые плательщиками, из серой зоны, что повысит прозрачность ценообразования для всех участников платежей.
Также сервис повысит собираемость платежей, сократит сроки зачисления денежных средств поставщиков услуг ЖКХ и снизит уровень комиссия для конечных потребителей услуг.
В. Путин поручил премьер-министру М. Мишустину и главе ЦБ РФ Э. Набиуллиной рассмотреть это предложение.

Интерфакс со ссылкой на источники отметил, что речь идет о разрушении монополии Сбербанка.
Инициатива направлена на то, чтобы все банки могли присоединяться к платежной инфраструктуре, и пользователи могли бы видеть свою задолженность в мобильных приложениях своих банков и оплачивать услуги.
Сейчас такая привилегия есть только у Сбербанка.
Отмечается, что счет оператора будет открыт в ВТБ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram