USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.08

-0.29

Природный газ 1.696

+0.01

1 мин
...

Крупнейшую НПЗ в ЮАР остановили из-за беспорядков

На НПЗ SAPREF приходится 35% всей нефтяной переработки в ЮАР.

Крупнейшую НПЗ в ЮАР остановили из-за беспорядков

Кейптаун, 14 июл - ИА Neftegaz.RU. Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) SAPREF в г. Дурбан в провинции Квазулу-Наталь на юго-востоке Южно-Африканской Республики (ЮАР) остановили из-за беспорядков в стране, которые продолжаются с 8 июля 2021 г.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на официального представителя нефтеперерабатывающей отрасли ЮАР.


НПЗ SAPREF совместное предприятие энергетических групп BP и Shell. На него приходится 35% всей нефтяной переработки в ЮАР.

В провинции Квазулу-Наталь уже ощущаются перебои с поставками топлива.

В административном центре Квазулу-Наталь городе Питермарицбург на АЗС выстраиваются длинные очереди, начато рационирование бензина и дизельного топлива.


Там, как и в столичной провинции Гаутенг, эпицентр беспорядков с массовыми грабежами и актами насилия.

Первый вице-премьер торговой палаты Д. М. Ланга заявил, что в Квазулу-Наталь создалась угроза нехватки продовольствия и медикаментов.

Из-за временного закрытия ряда дорог остановились поставки жизненно важных товаров, и возможны перебои с водоснабжением.


В свою очередь бывший генеральный прокурор ЮАР В. Пиколи призвал президента страны С. Рамапосу немедленно объявить чрезвычайное положение для прекращения беспорядков.

По его словам, ЮАР в самое ближайшее время грозит нехватка продовольствия и топлива.


За 6 дней беспорядков в них погибли 72 человека, количество арестованных достигло 1,2 тыс. В наиболее уязвимых торговых центрах в пригородах Дурбана и Йоханнесбурга развернуты армейские подразделения.

Протестующие требуют освободить из тюрьмы бывшего президента ЮАР и уроженца провинции Квазулу-Наталь Джейкоба Зуму. Которого осудили за неуважение к суду и приговорили к 15 месяцам лишения свободы.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram