USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 84.11

+1.73

Природный газ 1.653

-0.06

2 мин
...

При поддержке Роснефти в ХМАО реализуется проект по обеспечению доступности интернета для малых коренных народов

На средства, выделенные Роснефтью, к глобальной сети подключены 17 точек доступа на 54 территориях традиционного природопользования коренных народов.

При поддержке Роснефти в ХМАО реализуется проект по обеспечению доступности интернета для малых коренных народов

Ханты-Мансийск, 19 апр - ИА Neftegaz.RU.В 2020 г. благодаря Роснефти около 800 жителей родовых угодий коренных малочисленных народов Севера (КМНС) на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) получили доступ к Интернету.
Об этом сообщила Роснефть.

На средства, выделенные Роснефтью, к глобальной сети подключены 17 точек доступа на 54 территориях традиционного природопользования коренных народов.
В 2021 г. планируется установить еще не менее 20 точек.

В зависимости от расположения конкретного домохозяйства, применяется необходимое техническое решение - устанавливаются мачты с антеннами, которые усиливают сигнал от базовых станций операторов, либо, для отдаленных поселений, на избе размещается спутниковая тарелка, которая передает сигнал по сети WiFi в дом и на улицу.

ХМАО - 1й регион России, в котором у жителей родовых угодий есть выход в интернет, что дает возможность не покидая стойбище, дистанционно получать образование, консультации медицинских специалистов, иметь доступ к различным информационным, государственным и иным социально значимыми ресурсам.

В ХМАО на данный момент зарегистрировано 475 территорий традиционного природопользования общей площадью свыше 132 тыс. км2.
Здесь проживают более 4,8 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни.
Этнообразующими видами традиционной хозяйственной деятельности для малочисленных народов автономного округа являются:
  • оленеводство,
  • рыболовство,
  • охота,
  • звероводство,
  • собирательство,
  • традиционные промыслы и ремесла, в т.ч. изготовление национальной одежды, утвари, орудий лова и т.п.
Состояние дел в этих отраслях определяет семейный бюджет большинства жителей села, так как виды продукции традиционного сельхозпроизводства имеют высокую товарную цену.
Занимаясь ими, жители угодий сохраняют самобытность, родовой уклад, культуру и свой особый социальный статус.

Проект по обеспечению интернетом КМНС ведет общественная организация Спасение Югры, выступающая за сохранение этнической самобытности и обеспечение системы защиты коренных малочисленных народов ХМАО с привлечением средств нефтяных компаний.
Проект реализуется на территории ХМАО-Югры в отношении мест постоянного проживания КМНС в границах производственной деятельности РН-Юганскнефтегаза.
В рамках соглашения о сотрудничестве между Роснефтью и правительством ХМАО, предприятие ежегодно выделяет денежные средства с целью развития социальной сферы поселений КМНС региона.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram