USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.748

-0

1 мин
...

Не заплатили. В Кузбассе бастуют горняки

По данным департамента угольной промышленности региона, компания «Полысаевская» планирует погасить задолженность перед горняками на своих предприятиях к 13 декабря.

Не заплатили. В Кузбассе бастуют горняки

Кемерово, 4 дек - ИА Neftegaz.RU. Более 100 горняков на 2ух шахтах в Кузбассе объявили забастовку и не вышли на работу из-за долгов по зарплате.

Об этом сообщил замгубернатора Кузбасса А. Панов.


Он отметил, что по закону РФ (ст. 142 ТК) сотрудник, перед которым у предприятия есть задолженность по зарплате, имеет право в рабочее время отсутствовать на рабочем месте по личному заявлению.

При этом за работником сохраняется средний заработок.

Таким правом воспользовались 116 горняков.

111 из них - работники шахты «Алексиевская», еще 5 - сотрудники шахты «Заречная» и входящего в ее состав шахтоучастка «Октябрьский».

Шахты «Алексиевская» и «Заречная» в Кузбассе ранее входили в состав угольной компании «Заречная», которая сейчас находится в процедуре банкротства.

Управлением угольными активами компании с 2018 г. занимается УК «Полысаевская».

На вышеперечисленных шахтах добывают уголь энергетических марок, цены на который на мировых рынках в 2019 г. значительно упали.

Из-за этого на предприятиях были снижены темпы по добыче угля, отсюда пошли проблемы с выплатой заработной платы.


По данным департамента угольной промышленности региона, компания «Полысаевская» планирует погасить задолженность перед горняками на своих предприятиях к 13 декабря



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram