USD 97.4147

0

EUR 103.1631

0

Brent

0

Природный газ

0

...

США: напилися мы пьяны...

В Америке найдена формула идеального вина

США: напилися мы пьяны...

Искусство виноделия - вещь чрезвычайно тонкая и требует не только обширных знаний обо всех стадиях производства этого напитка, но и немалой доли везения. Как утверждают специалисты, проконтролировать качество вина возможно, когда оно еще находится на стадии виноградной лозы, однако после того, как сок винограда оказывается поставлен на брожение, процесс становится практически неуправляемым. Подвести итоги труда виноделов "ценители-профессионалы" могут, лишь вскрыв уже выставленные на полки бутылки. То есть, когда что-то менять и исправлять уже становится поздно...

Эта проблема несколько лет мучила потомственного винодела из Калифорнии Лео Мак-Клоски, который, в конце концов, решил избавить своих соратников по ремеслу от головной боли и тревожных ожиданий приговора "высоких судей". После трех лет экспериментов Мак-Клоски математически вывел формулу изготовления "идеального напитка из перебродившего сока винограда", как охарактеризовал он свой почти эпохальный (если учесть популярность этого вида алкоголя) труд. Для составления этой формулы исследователь собрал и проанализировал данные по нескольким сотням разновидностей вина, а затем сравнил полученные результаты с оценками нескольких десятков ведущих экспертов. На базе этих сведений Мак-Клоски составил соответствующий алгоритм, базирующийся на 20 основных химических компонентах напитка (всего их насчитывается около 500).

Теперь американский винодел не только намерен раздавать советы всем, кто хочет изготавливать идеальное вино, но и тем, кто намерен в будущем оценивать его качество.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2