USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.01

-0.24

Природный газ 1.974

0

1 мин
...

Туркмения подтвердила намерения экспортировать газ в Европу

Европейский вектор остается важным направлением международного энергетического сотрудничества Туркменистана.

Туркмения подтвердила намерения экспортировать газ в Европу

Ашхабад, 1 окт - ИА Neftegaz.RU. Председатель Народного совета Туркменистана Г. Бердымухамедов подтвердил твердую позицию страны по поставкам газа в Европу через построение Транскаспийского газопровода.
Он выступил на встрече глав делегаций стран Центральной Азии и Восточного комитета экономики Германии, которая проходила в Берлине.

В своем выступлении он подчеркнул, что европейский вектор остается важным направлением международного энергетического сотрудничества Туркменистана.
Также было отмечено увеличение газодобывающих мощностей и расширение газотранспортной инфраструктуры для обеспечения поставок туркменского природного газа на мировые рынки.

Г. Бердымухамедов выразил готовность возобновить активные контакты с соответствующими структурами Европейской комиссии, отдельными европейскими государствами и компаниями для реализации крупных международных энергетических проектов.
Глава Туркменистана принимал участие во встрече глав делегаций в формате «Центральная Азия + Германия», которая прошла под председательством президента ФРГ Ф.-В. Штайнмайера.
На встрече также присутствовали главы Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Встречи «Центральная Азия +» проводятся регулярно, включая саммиты на высшем уровне глав государств.
В 2022 г. состоялся саммит «Центральная Азия + РФ», а в 2023 г. были проведены встречи с Китаем, США, лидерами арабских стран и Евросоюзом.
На следующий год запланирован саммит «Центральная Азия + Япония».

Уже длительное время Ашхабад и Баку рассматривают возможность прокладки газопровода по дну Каспийского моря от побережья Туркмении до Азербайджана.
Согласно Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, такие проекты должны согласовываться только между странами, территориальными водами которых пройдет трубопровод.
После подписания этой конвенции в некоторых СМИ появились сообщения, что соглашение открыло путь для реализации проекта, который предусматривает поставку туркменского газа объемом 30 млрд м3 ежегодно на европейский рынок в течение не менее 30 лет.
В настоящее время транзитные трубопроводы через Казахстан и Россию являются единственными способами доставки туркменского газа на Запад.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram