USD 96.1456

+0.1

EUR 102.2453

-0

Brent

0

Природный газ

0

...

День народного единства по-югорски

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, пройдут в муниципальных образованиях Югры

День народного единства по-югорски

Жители Ханты-Мансийского округа смогут принять участие в творческих конкурсах, книжных и художественных выставках, спортивных состязаниях для детей и взрослых, интеллектуальных играх, посетить концерты, посвящённые Дню народного единства. В некоторых муниципалитетах состоятся митинги и возложение цветов к памятникам, сообщает "Югра - Информ".

Среди организаторов праздника - отделы культуры муниципалитетов, библиотеки, профсоюзные и общественные организации, местные отделения партии "Единая Россия", "Партия Жизни" и предприниматели Югры.

Как сообщает пресс-служба главы региона, губернатор Югры Александр Филипенко поздравил жителей автономного округа с новым государственным праздником. Он отметил: "Независимо от политических убеждений, национальной и религиозной принадлежности все мы вместе ? граждане великой России, единого государства, история которого вершилась многими поколениями наших предшественников. Именно единение всего народа нашей страны во имя её блага и процветания открывало путь к укреплению независимости Отечества и развитию цивилизованного общества, сохранению культурно-исторического наследия".

Для справки: в декабре 2004 года Государственная Дума России приняла ряд поправок в федеральный закон "О днях воинской славы". Среди них - введение нового праздника Дня народного единства.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: "4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе"

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2