USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.962

-0.01

...

Югорские спортсмены снова вернулись с победами

Сборная команда Ханты-Мансийского автономного округа стала победителем в своей подгруппе на VII Всероссийских сельских летних спортивных играх

Югорские спортсмены снова вернулись с победами

Сборная команда Ханты-Мансийского автономного округа стала победителем в своей подгруппе на VII Всероссийских сельских летних спортивных играх, которые проходили с 7 по 12 июля в столице Республики Марий Эл Йошкар-Оле. В итоговой таблице командного первенства югорчане заняли 7 позицию, оставив позади наших ближайших соседей по УрФО - Свердловскую, Тюменскую, Курганскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ, сообщает пресс-служба губернатора округа.

Напомним, Всероссийские сельские летние и зимние игры проводятся, чередуясь, ежегодно и нацелены на привлечение жителей сельской местности к систематическим занятиям физической культурой и спортом. К участию в них приглашаются все регионы России, а также страны ближнего зарубежья, которые делятся на подгруппы по числу проживающих в них селян. На протяжении нескольких лет на соревнования приезжает сборная команда Югры, которая неизменно становится лидером среди регионов с сельским населением до 250 тысяч человек.

В этом году на турнире выступили 73 российские региональные и 2 зарубежные команды – Украины и Таджикистана. Труженики села показали свое мастерство в таких дисциплинах, как армрестлинг, вольная борьба, дзюдо, волейбол, гиревой спорт, игра в городки, легкая атлетика, полиатлон, настольный теннис, перетягивание каната, русская лапта. Сборная Югры, костяк которой составили спортсмены Сургутского района, успешно выступила во всех видах спорта. Особенно отличись Светлана Аболина и Аким Усеинов (настольный теннис, 1 место), Евгений Глущенко и Александр Барков (гиревой спорт, 1 и 3 места соответственно), Анастасия Карпухина (армспорт, 2 место), Николай Леванов (плавание, 3 место).

Свою ловкость и сноровку на турнире продемонстрировали также механизаторы и спортивные семьи. Серебряную медаль в копилку югорской сборной принесла семья Ярочкиных из поселка Белый Яр, которая заняла вторую строчку в рейтинге лучших спортивных семей России. Таким образом, они продолжили славные традиции югорчан Бурыловых, ставших победителями Всероссийских сельских зимних игр 2007 года в этом виде программы.

Как отметил директор Белоярского спортивного комплекса Владимир Ярочкин, который занимался формированием сборной команды округа, у югорского сельского спорта есть хорошие предпосылки для развития. Вместе с опытными тренерами Валерием Назарчуком и Сергеем Карбаиновым, а также при содействии специалистов Центра спортивной подготовки "Этнос", ему удалось создать крепкий, сплоченный коллектив из 39 человек, который смог достойно представить Югру на столь масштабном турнире. "Чтобы достичь более высоких результатов, нам надо развивать такие виды спорта, как русская лапта, городки, - сказал Владимир Ярочкин. - Но и сегодня итог хорош: четверо наших ребят отобраны в сборную команду России для участия в подобных соревнованиях в Кишиневе".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram