USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

12 мин
...

Глава Ненецкого автономного округа встретился с руководителями региональных СМИ

Прошло ровно пять месяцев после вступления в должность врио губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина.

Глава Ненецкого автономного округа встретился с руководителями региональных СМИ

Прошло ровно пять месяцев после вступления в должность врио губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Это достаточный срок, как считает глава региона, для того, чтобы обозначить круг основных проблем территории, определить пути их решения и поставить конкретные задачи себе и команде.

«На самом деле нам серьезно повезло. Сегодня округ стоит на пороге нового, совершенно иного качественного этапа развития, - обозначил тему разговора Игорь Кошин. – 2 мая, как вы знаете, Президент России подписал Указ «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации». А это значит, что государство всерьез и надолго пришло в Арктику. У Ненецкого автономного округа в реализации этой масштабной государственной политики своя роль. Поэтому сегодня мы должны синхронизировать наши инфраструктурные планы с государственными интересами страны. Тем более что теперь для этого у нас есть все основания. Мы сумели в сжатые сроки договориться с нашими коллегами в Архангельской области и вернуть исполнение всех государственных полномочий обратно в субъект РФ, заключив соответствующий договор с Архангельской областью. Договор вступит в силу с 1 января 2015 года. Для нас это большая ответственность. С ней мы должны справиться, других вариантов нет».

Врио губернатора НАО отметил, что сегодня перед регионом и его руководством стоят серьезные задачи. Работать придется много, оперативно и качественно всем, с большой самоотдачей. «Для этого нам нужна принципиально новая и эффективная модель управления, подчеркнул Кошин. - Дееспособная власть. Власть, которая обозначив проблему, не разводит беспомощно руками, а предлагает конкретные, реальные, четкие пути ее решения. Ставит понятные для всех задачи».

Возвращаясь к началу разговора с руководителями СМИ, глава НАО сказал, что он готов представить широкой общественности основные направления развития региона на ближайшее десятилетие, поделиться своими мыслями, своим видением дальнейших перспектив округа с каждым его жителем.

«Для меня очень важна обратная связь с людьми, их мнение, замечания и предложения, позиция и поддержка, - подчеркнул Кошин. - Власть не должна замыкаться в себе. Она должна быть ответственной перед людьми. И сегодня эта ответственность заключается в том, чтобы мнение людей было услышано».

Основные направления развития Ненецкого автономного округа до 2025 года в ближайшее время будут опубликованы в средствах массовой информации. Любой желающий может высказать свое мнение, замечания и предложения, поделиться своими мыслями с главой региона.

  • Глава НАО подвел итоги поездки на восток округа

Сегодня глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин дал конкретные поручения руководителям исполнительной власти региона по итогам поездки в поселки Хорей-Вер и Харута. В ходе рабочего визита на восток округа глава региона лично проинспектировал строительство объектов коммунальной и жилищной инфраструктуры, провел встречи с депутатами сельских советов и населением отдаленных поселков.

Поездка на восток началась с посещения Хорей-Вера. Здесь глава региона вместе с руководителями органов власти округа и Заполярного района побывал на одном из долгостроев: здании дизельной электростанции. К проблеме затянувшегося с 2008 года строительства в поселке здания ДЭС добавилась еще одна: дизель-генераторы, обеспечивающие населенный пункт электроэнергией, являются собственностью компании-изготовителя. До настоящего времени вопрос передачи их в муниципальную собственность оставался нерешенным, в связи с чем Игорь Кошин дал поручение заместителю главы Заполярного района Олегу Холодову проработать вопрос о передаче ДГР в собственность района. Что касается строительства здания ДЭС, эта проблема на сегодняшний день решается исключительно в правовой плоскости. Арбитражный суд на основании иска администрации Заполярного района присудил недобросовестному подрядчику – компании «ПечорСтрой» штраф в размере 37 млн. рублей.

Еще один долгострой Хорей-Вера, который планировалось сдать в эксплуатацию еще в прошлом году, - участковая больница.Здесь перспективы более радужные, и принять здание в эксплуатацию смогут уже в ближайшее время, после устранения выявленных недостатков. В начале августа в поселке ждут приезда специалистов, которые приступят к монтажу уже завезенного медицинского оборудования.

К концу года в поселке планируют сдать еще один объект – муниципальный Дом культуры. А в скором времени приступят к возведению нового детского сада. Правда, на период строительства «крышей над головой» для местных дошколят станет сельская школа, поскольку новый садик будут строить на месте старого.

На встрече с главой округа жители Хорей-Вера задали накопившиеся вопросы руководству окружной и районной власти. Жители восточной части НАО интересовались подробностями проведения кампании по северному завозу топлива, доставке строительных материалов в населенный пункт, в том числе выделением песка для строительных нужд. В этой связи сегодня врио губернатора Кошин поручил своему заместителю Сергею Чибисову ускорить выполнение давно поставленной задачи по обеспечению строительным песком индивидуальных застройщиков на селе.

- У каждой проблемы есть персональный ответственный, а мы пытаемся переложить свою персональную ответственность на коллективную безответственность, - такие выводы озвучил по возвращении из поездки в адрес отдельных управленцев глава НАО Игорь Кошин. – Сегодня у нас есть возможности для того, чтобы выполнять взятые на себя обязательства, есть средства для этого, но нет желания конкретных руководителей.

Это касалось, в частности проблем организации медицинского обслуживания на селе, о котором говорили жители поселка Харута.Как озвучили местные жители на встрече с руководством региона, ближайший визит бригады медиков из окружной столицы в Харуту запланирован лишь на февраль будущего года. Такой подход к исполнению полномочий в сфере здравоохранения Игорь Кошин назвал возмутительным и дал поручение начальнику Управления здравоохранения НАО Андрею Апицыну «перезагрузить» деятельность управления и направить ее на решение проблем жителей округа.

В Харуте делегация из окружной столицы так же проинспектировала ход строительных работ. Здесь к концу года планируют сдать в эксплуатацию 12-тиквартирный жилой дом. Жители поселка жаловались на холод в домах в зимний период, эту проблему глава региона поручил заместителю главы Заполярного района Олегу Холодову взять под личный контроль, равно как и затянувшееся строительство детского сада в поселке. С момента последнего визита в Харуту представителей Управления ЖКХ и строительства НАО зимой этого года, ситуация на этой стройке не изменилась.

  • Трудовые коллективы региона приняли участие в уборке водоохранных зон и причалов

В Нарьян-Маре состоялась ежегодная всероссийская акция по очистке водоохранных зон и причалов «Нашим рекам и озерам – чистые берега», организаторами которой выступило Управление природных ресурсов и экологии НАО при поддержке администрации Ненецкого округа и города Нарьян-Мара.

В уборке береговых линий и водоохранных зон приняли участие жители города, организации и предприятия Ненецкого округа. В их числе - ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция», региональное отделение политической партии «Единая Россия», ГБУ НАО «Центр поддержки молодежных инициатив», УМВД России по Ненецкому автономному округу, КУ НАО «Поисково-спасательная служба», Росприроднадзор по НАО, КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» и Управление природных ресурсов и экологии НАО. В результате общими усилиям было собрано более 50 кубов мусора.

Акция проводится традиционно и по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» (ФЦП «Вода России») при организационной поддержке Всероссийского общества охраны природы и Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз». Уборки в рамках акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега» продолжатся в некоторых регионах страны до сентября 2014 года.

  • Управление финансов НАО отчиталось об исполнении окружного бюджета

Сегодня на очередном заседании администрации Ненецкого автономного округа был утверждён отчёт об исполнении окружного бюджета за первое полугодие 2014 года. Исполнение окружного бюджета по доходам составило более 7 млрд. 180 млн. рублей или 116% к плану первого полугодия текущего года, по расходам – свыше 6 млрд. 329 млн. рублей (84,5% к плану).

В общем объёме доходов окрбюджета налог на имущество организаций составил 38,3% - более 2 млрд. 746 млн. рублей, транспортный налог больше 12 млн. 557 тыс. рублей. Доля неналоговых доходов составила 47,2% от общих доходов бюджета в сумме около 3 млрд. 390 млн. рублей.

Большая часть окружного бюджета в отчётный период была направлена на реализацию социальной политики региона, это свыше 1 млрд. 230 млн. рублей, национальную экономику - более 1 млрд., жилищно-коммунальное хозяйство – 834 млн., здравоохранение – около 780 млн. и образование – 776 млн. рублей. Как отметил начальник окружного управления финансов Нинель Семяшкина, ряд госорганов показали низкое исполнение финансирования по расходам. Отчёт об исполнении окрбюджета в необходимый срок будет направлен в заксобрание Ненецкого АО.

Напомним, окружной бюджет на 2014 год утверждён окружным законом Ненецкого АО со следующими параметрами: доходы в сумме свыше 6 млрд. 690 млн. рублей, расходы – больше 12 млрд. 213 млн., дефицит – практически 2 млрд. 522 млн. рублей.

  • Создаётся новый совещательный орган

Администрация НАО рассмотрела и одобрила проект постановления о создании межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений и ликвидации просроченной задолженности по оплате труда. «Комиссия образуется в целях оперативного реагирования и недопущения социальной напряжённости в Ненецком АО», - пояснил начальник управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов. Основной задачей данного совещательного органа будет выработка предложений по легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности на территории округа.

Проект постановления о межведомственной комиссии разработан на основании приказа Федеральной службы по труду и занятости, Пенсионного Фонда РФ, Фонда социального страхования РФ от 23 декабря 2013 года №263/ 606 р/ 598 «Об организации в 2014 году работы по реализации мероприятий по легализации правовых отношений граждан, осуществляющих трудовую деятельность в хозяйствующих субъектах Российской Федерации в целях мобилизации доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

В комиссию войдут представители исполнительных органов НАО, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов округа. Персональный состав её утверждается распоряжением губернатора НАО. Комиссия, в том числе, будет рассматривать вопросы о состоянии просроченной задолженности по оплате труда на территории округа и разрабатывать предложения по поэтапному сокращению и последующей ликвидации просроченный задолженности по оплате труда в конкретных хозяйствующих субъектах региона.

  • Акция по сбору средств для жителей Украины продолжается

Учреждения и организации Ненецкого автономного округа на сегодняшний день в рамках проведения акции по сбору средств для жителей Украины, прибывших на территорию НАО, перевели на счет НРО ООО «Российский красный крест» 221 250 рублей, 100 000 из которых перечислили работники ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд».

Акция по сбору средств для жителей Украины, прибывших на территорию Ненецкого автономного округа, продолжается и любой желающий может перевести посильную финансовую помощь на счет Красного креста.

Банковские реквизиты для перевода денежных средств:

Получатель: Ненецкое Региональное Отделение Общероссийской Общественной Организации «Российский Красный Крест» Ненецкое ОСБ №1582 г. Нарьян-Мар

Банк получателя: Архангельское ОСБ №8637 г. Архангельск

БИК 041117601

р/счет 40703810204210100048

кор/счет 30101810100000000601

ОГРН 1028301646559

ИНН 8300003254

КПП 830001001

ОКПО 41409327

ОКВЭД 85.32

Назначение платежа: добровольное пожертвование для жителей Украины, прибывших на территорию НАО

В дальнейшем средства будут распределены специально созданной в Красном кресте комиссией между жителями Украины, прибывшими на территорию Ненецкого округа, в соответствии с поданными ими заявками.

  • В центре Нарьян-Мара открылась выставка скульптур «Аллея Победы»

В выставочном зале культурно-делового центра «Арктика» с 21 июля по 15 сентября проходит выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставку представляет Санкт-Петербургский Союз художников. Часть экспозиции в связи с большими по объёму фигурами разместили на улице, рядом с культурно-деловым центром.

Около дюжины скульптур затрагивают разные темы. Скульптура «Блокадный хлеб» Игоря Андрюхина выкована из стали, края её грубо обрублены. Фигура дает в полной мере понимание того, как сложно приходилось людям во вторую мировую войну и чего стоил жителям кусок хлеба в блокадном городе.

Также на выставке представлены две работы Валерия Избыткина из повести «Вино Победы». Этот цикл из 12-ти работ - автобиографический и посвящён дедушке автора Георгию Изманэ, который пропал без вести в боях при освобождении Ленинграда. Не менее интересна скульптура Антонины Фатхуллиной «Золотой Воин»: некий артефакт идеалов зари человечества, застывший в вечности. Золотой воин даёт мощный импульс к развитию и достижению новых целей и связывает нас с историей человечества, традициями и Олимпийскими Играми.

  • В поселки округа завезли качественный уголь

Сегодня на расширенной планерке руководителей НАО главы сельских муниципальных образований посредством видеоконференцсвязи отчитались о ходе опережающего северного завоза. В целом по округу топливо по реке доставлено в 100% объеме, по морю завоз еще продолжается.

На сегодняшний день морским путем поставлено более 40% запланированного объема. В Амдерму и Каратайку навигация еще не пришла из-за сохраняющейся на сегодняшний день ледовой обстановки, здесь завоз грузов традиционно начинается позже – в середине августа. Как отметили практически все без исключения главы МО, в этом году уголь поступил очень хорошего качества. В деле его еще не испытали, но визуально смогли оценить – уголь крупной фракции. В селах округа также полным ходом идет кормозаготовительная компания. Погода этим летом не балует, заготовители жалуются на плохой травостой и позднее начало заготовки сена. На сегодняшний день в Коткино, например, заготовили только 30% от нормы. Главы также жаловались на качество мобильной связи в селах и технические сбои в подаче сигнала второго мультиплекса цифрового телевидения. Заместитель главы округа по природным ресурсам Сергей Чибисов, выполняя вчерашнее поручение врио губернатора по результатам поездки в Хорей-Вер и Харуту, который попросил его «вложить душу в решение проблемы» сельских жителей с обеспечением строительным песком, предложил главам новую схему взаимоотношений. Теперь главы сельских муниципалитетов напрямую могут обращаться в управление природных ресурсов по каждому конкретному случаю, который будет рассматриваться в оперативном порядке.

  • В Нарьян-Маре завершен отопительный сезон. Со второй попытки

Наконец-то в заполярном Нарьян-Маре лето наступило не только по календарю, но и по погоде. Сегодня мэр города Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова сообщила, что в связи с установлением в Нарьян-Маре положительных температур воздуха принято решение об отключении теплоснабжения в жилых домах окружной столицы. Это вторая попытка городских властей.

В первый раз отопление в домах северян отключали в июне. Однако непредсказуемая северная погода внесла свои коррективы, и спустя неделю - 2 июля - отопительный сезон по поручению главы региона был возобновлен. По предварительным прогнозам метеорологов в ближайшее время на территории европейского Заполярья установится теплая погода.

«Мы живем в условиях Заполярья, - напомнил глава региона Игорь Кошин, - и должны держать руку на пульсе, оперативно реагируя на все внештатные ситуации. Люди не должны чувствовать дискомфорта. И поэтому, если в течение лета будут повторяться такие же ситуации, как возникла в начале июля, просил бы руководителей города, Искателей и Заполярного района по возможности обеспечивать жилые дома и социальные учреждения теплом».

За короткое северное лето муниципальные образования должны подготовиться к следующему отопительному сезону, необходимо ремонтировать сети, теплотрассы, котельные. Как отметили в муниципальном Управлении строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности, с окончанием отопительного сезона работы по подготовке предприятий коммунально-жилищной сферы города вступают в активную фазу. Около 54 млн рублей выделено на ремонт инженерных сетей окружной столицы из бюджетов округа и города, к тому же сами ресурсонабжающие организации за счет собственных средств готовят котельные к новому отопительному сезону, который предположительно начнется 25 августа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram