USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

Ливия обсуждает газовую сделку с Eni по разработке месторождений на шельфе

NOC обращается к международным нефтяным компаниям с просьбой помочь увеличить добычу нефти и газа, которая снизилась на фоне политического хаоса.

Ливия обсуждает газовую сделку с Eni по разработке месторождений на шельфе

Москва, 2 ноя - ИА Neftegaz.RU. Ливия планирует завершить сделку с Eni по разработке шельфовых газовых месторождений, поскольку она переориентируется на увеличение добычи газа и освоение около 80 трлн м3 доказанных запасов, заявил председатель государственной национальной нефтяной корпорации (NOC) Ф. Бенгдара в кулуарах конференции ADIPEC в Абу-Даби.

Тезисы Ф. Бенгдара:
  • В настоящее время мы находимся в процессе подписания инвестиционного соглашения с Eni по добыче газа на шельфе, что составляет от 6 до 8 млрд долл. США инвестиций.
  • Существует также программа бурения на шельфе и на суше, которая скоро начнется Eni и BP.
  • Мы ведем переговоры с Total Energies о дополнительных инвестициях в Ливию и увеличении добычи, и, конечно, с другими компаниями.
Ливия хочет использовать около 80 трлн м3 доказанных запасов газа, чтобы увеличить добычу газа и экспортировать его на близлежащие рынки.
Хотя Ливия имеет газопровод, соединенный с Италией, есть идеи провести еще один трубопровод с востока, соединенный с Грецией, в дополнение к трубопроводу, соединенному с заводом Damietta LNG в Египте, сообщил Ф. Бенгдара.
По его словам, даже с учетом ожиданий увеличения внутреннего потребления, у страны будет профицит от добычи на экспорт.

NOC также ведет переговоры с BP и Total Energies об обмене газа на возобновляемые источники энергии (ВИЭ).
Компании инвестируют в производство электроэнергии для Ливии в обмен на газ, сообщил Ф. Бенгдара ранее на панели ADIPEC, не вдаваясь в подробности.

Добыча нефти

NOC обращается к международным нефтяным компаниям с просьбой помочь увеличить добычу нефти и газа, которая снизилась на фоне политического хаоса, из-за которого летом добыча нефти упала до 600 тыс. барр./сутки.
Согласно последнему исследованию Platts, проведенному S & P Global Commodity Insights, в сентябре добыча в Ливии восстановилась на 60 тыс. барр./сутки до 1,16 млн барр./сутки.

Тезисы Ф. Бенгдара:
  • Возможно, через 2 недели мы снимем форс-мажор с концессионных блоков, и это даст больше возможностей инвесторам.
  • Кроме того, мы предложим новые уступки тем, кто готов соблюдать наши налоговые режимы.
  • Мы работаем над различными инвестиционными моделями и налоговыми режимами, чтобы стимулировать приходить и инвестировать в страну.
  • Ливия, которая в настоящее время имеет стабильную добычу нефти на уровне около 1,2 млн барр./сутки, стремится увеличить свои мощности по добыче нефти до 3 млн барр./сутки через 3-5 лет.
  • NOC планирует инвестировать в свою деятельность около 4 млрд долл. США в этом году, но ожидается, что инвестиции в следующем году составят от 12 до 15 млрд долл. США совместно с партнерами.
25 августа Ф. Бенгдара встретился с генеральным директором французской нефтяной компании Total П. Пуянне.
Они обсудили многоэнергетическую стратегию и деятельность Total Energies в Ливии, а также текущую реализацию стратегических соглашений, подписанных с ливийскими властями в ноябре 2021 г. для устойчивого развития природных ресурсов страны.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram