USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.748

-0

...

Украина вернулась к веерным отключениям электроэнергии

По состоянию на 15 августа 2015 г в электрических сетях Украины начал применяться график аварийных отключений

Украина вернулась к веерным отключениям электроэнергии

По состоянию на 15 августа 2015 г в электрических сетях Украины начал применяться график аварийных отключений.

Об этом говорится в сообщении Киевоблэнерго. В компании уточнили, что основная цель аварийных отключений потребителей стала предупреждением нарушений режима работы единой энергосистемы страны.

Потребителям порекомендовали не пользоваться несколькими мощными приборами одновременно, а использовать электроэнергию экономно.

В Укрэнерго, после многочисленных обращений, сообщили, что никаких спецпоручений Киевоблэнерго не давали, но не стали исключать, что это была собственная инициатива компании, т.к. Киевская область превысила лимиты потребления электроэнергии на 5%.

Это кажется странным, т.к. в августе 2015 г регион не числится в списке излишне расточительных в плане потребления энергии.

Напомним, что по состоянию 13 августа 2015 г из-за отсутствия топлива 18 энергоблоков и 1 блок тепловой электростанции (ТЭС) общей мощностью 4,3 тыс МВт находились в резерве, т.е. попросту простаивали.

12 августа 2015 г почти невидимый глава Минэнергоугля страны снова заявил, что ситуация в украинской энергосистеме достаточно сложная, но до введения лимитов потребления дело не дойдет.

Импорт э/энергии из России на Украину увеличился с 800 МВт мощности 10 августа 2015 г до 1200 МВт 11 августа 2015 г.

Одновременно, как бы извиняясь, страна заявила о том, что вскоре намерена увеличить свои генерирующие мощности.

Те же слова В.Демчишин говорил в апреле 2015 г в том же самом контексте, обещая создать свои собственные генерирующие мощности в самые кратчайшие сроки.

При увеличении импорта электроэнергии из России, Украина продолжает оказывать посильную помощь Польше, которая испытывает реальный энергетический дефицит в в жаркий летний период.

Хотя в Минэнергоугля Украины ранее отказывались от подобного «дружеского» шага, после указаний А.Яценюка в резкой форме, министерство передумало и обещало сделать все возможное.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram