USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

1 мин
...

Чехия и Словакия согласились продлить исключения из санкций против российских нефтепродуктов

Это решение направлено на поддержку просьбы словацкого производителя топлива Slovnaft.

Чехия и Словакия согласились продлить исключения из санкций против российских нефтепродуктов

Москва, 25 ноя - ИА Neftegaz.RU. Премьеры Словакии и Чехии Р. Фицо и П. Фиала «в определенной степени» согласились, что требуется продлить на один год исключения из санкций против использования продуктов из российской нефти в их странах.
Об этом стало известно по итогам переговоров глав правительств.

Р. Фицо заявил, что «в определенной степени» главы обеих стран согласились по вопросу о продлении исключения из санкций ЕС, т.к. это будет полезным для обеих сторон.

Это направлено на поддержку просьбы словацкого производителя топлива Slovnaft о продлении исключения из санкций на один год для использования продуктов из российской нефти.
Р. Фицо выразил уверенность, что данное решение поможет и Словакии, поддерживая производство продукции из российской нефти, и Чехии, где, как они надеются, цены на продукцию словацкого комбината останутся стабильными.
Подчеркнув, что санкции истекают 5 декабря, Р. Фицо отметил, что Брюссель готов пойти навстречу Братиславе по данному вопросу.

П. Фиала, в свою очередь, заявил о поддержке Чехией просьбы Словакии.
Он подчеркнул, что Чехия всегда поддерживала жесткие санкции против РФ, однако согласовала их в Европе так, чтобы они больше затрагивали Россию, чем страны, вводящие их.

П. Фиала напомнил, что Чехия полностью отказалась от закупок природного газа из РФ в этом году и работает над проектом расширения трансальпийского нефтепровода TAL с западными партнерами, чтобы исключить поставки нефти из России.

Р. Фицо также отметил, что санкции против РФ оказались неэффективными.
Поэтому Словакия требует предоставления подробного анализа их воздействия на государства ЕС при их обсуждении и принятии.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram