USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 84.06

+1.68

Природный газ 1.663

-0.05

2 мин
...

Иран призывает отметить санкции США против Сирии и прекратить разграбление

Представитель Ирана при ООН утверждает, что конечным решением, безусловно, является прекращение конфликта, полный вывод иностранных войск, разгром террористов и обеспечение территориальной целостности, единства и политической независимости Сирии

Иран призывает отметить санкции США против Сирии и прекратить разграбление

Москва, 17 сен - ИА Neftegaz.RU. Заместитель постоянного представителя Исламской Республики Иран при ООН З. Эршади призвала отменить санкции против Сирии и прекратить разграбление нефти в стране.
Об этом пишет полуофициальный новостной сайт Ирана Nournews.

Выступая в Совете Безопасности ООН по Ситуации на Ближнем Востоке, З. Эршади сказала:
  • сирийский народ сильно страдает на протяжении более 10 лет;
  • международное сообщество несет серьезную политическую, моральную и этическую ответственность за решение этой тяжелой ситуации;
  • односторонние санкции, которые играют разрушительную роль и должны быть полностью и немедленно отменены;
  • разграбление сирийской нефти и богатств должно прекратиться.
Представитель Ирана при ООН подчеркнула, что конечным решением, безусловно, является прекращение конфликта, полный вывод иностранных войск, разгром террористов и обеспечение территориальной целостности, единства и политической независимости Сирии.

Министр нефти Сирии Б. Туоме заявил в марте 2021 г., что США и их союзные террористические группировки Такфири грабят нефтяные ресурсы Сирии, показывая, что Вашингтон контролирует 90% запасов нефти на Северо-Востоке.

Напомним, большая часть территории сирийских нефтегазоносных провинций Хасеке, Дейр-эз-Зор и Ракка, расположенных на востоке и северо-востоке страны оккупирована и контролируется курдскими СДС при поддержке США.
В 2015 г. американское командование создало 9 военных баз в этом районе.
  • 4 рядом с нефтяными месторождениями в Дейр-эз-Зоре,
  • 5 - в соседней провинции Хасеке.
Курдские СДС ведут нелегальную добычу и нелегально вывозят нефть в другие страны.
В декабре 2019 г. Д. Трамп назвал это «спасением» сирийской нефти от террористов.

На Западе Сирии заблокировали пути через р. Евфрат, из-за этого невозможен выпуск нефтепродуктов.

Из 89 тыс. барр./сутки нефти, добытой в Сирии в 2020 г., было похищено 80 тыс. барр./сутки, т.е. практически вся нефть, добываемая на востоке Сирии.

В 2020 г. сумма прямых и косвенных потерь Сирии в нефтяной отрасли промышленности из-за действий США превысила 92 млрд долл. США.

16 марта 2021 г. сирийские власти были вынуждены объявить о повышении цен на бензин и газ, включая субсидируемые топливные продукты, более чем на 50%, что является 3м повышением в 2021 г.
При этом топливный кризис сопровождается падением курса сирийской лиры – она пробила отметку в 4 тыс. лир/1 долл. США.

Конфликт в Сирии длится уже около 10 лет.
В результате, инфраструктура страны оказалась в руинах, большая часть ее нефтяных и сельскохозяйственных ресурсов вышла из-под контроля правительства, 80% населения живут за чертой бедности.

В феврале 2021 г. США нанесли ракетный удар по востоку Сирии, чтобы показать, что после смены власти не намерены отказываться от ближневосточного курса, в т.ч. по отношению к Сирии.

  • Атаку можно воспринимать как месседж, адресованный Ирану и России.
  • Д. Байден дает Ирану понять, что несмотря на возможное возвращение США в Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и снятие санкций с Ирана, в т.ч. по иранской нефти, Штаты не позволят Ирану усиливать свои позиции в регионе.
В сентябре 2021 г. востоке провинции Дейр-эз-Зор военная база США на месторождении Conoco подверглась ракетному обстрелу.

После чего, президент РФ В. Путин тайно встретился в Кремле с президентом Сирии Б. Асадом.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram