USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.22

-0.22

Природный газ 2.112

-0.02

4 мин
...

Рейдерский захват. Нацбанк Белоруссии ввел временную администрацию в Белгазпромбанке, топ-менеджеры арестованы

Экс-главой Белгазпромбанка является главный конкурент А. Лукашенко на предстоящих выборах президента Белоруссии В. Бабарико. Газпромбанк и Газпром как акционеры Белгазпромбанка назвали действия в отношении Белгазпромбанка незаконными.

Рейдерский захват. Нацбанк Белоруссии ввел временную администрацию в Белгазпромбанке, топ-менеджеры арестованы

Минск, 15 июн - ИА Neftegaz.RU.В Белоруссии начались масштабные следственные действия в Белгазпромбанке, принадлежащем Газпрому и Газпромбанку.
Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля (КГК) Белоруссии подозревает топ-менеджеров Белгазпромбанка в создании организованной преступной группы, которая выводила средства за рубеж.
Национальный банк Белоруссии (НББ) принял решение о введении с 15 июня 2020 г. в Белгазпромбанке временной администрации по управлению кредитным учреждением.

Накануне Дня России, 11 июня 2020 г., в Белгазпромбанке прошли обыски, в ходе которых было изъято более 4 млн долл. США, а также ценные бумаги на сумму более 500 тыс. долл. США.
В рамках дела задержаны 15 человек - топ-менеджеры, в т.ч. замруководителя Белгазпромбанка, руководители разного уровня.

В целях защиты интересов вкладчиков и кредиторов Белгазпромбанка, недопущения ухудшения его финансового состояния постановлением правления Нацбанка Белоруссии от 14 июня 2020 г. принято решение о введении с 15 июня 2020 г. в Белгазпромбанке временной администрации по управлению банком.
Руководителем временной администрации по управлению Белгазпромбанка назначена Н. Ермакова, которая в 2011-2014 гг. возглавляла Нацбанк Белоруссии.
Полномочия правления Белгазпромбанка на период действия временной администрации по управлению банком приостановлены.

Конфликт вокруг банка связывают с предвыборной кампанией в Белоруссии, в которой в качестве одного из главных конкурентов действующего президента А. Лукашенко участвует экс-глава Белгазпромбанка В. Бабарико.
Формально КГК провел обыски в Белгазпромбанке в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
Как заявили в КГК сам В. Бабарико в уголовном деле не фигурирует.

007_bas_20190322_belgazprom_dsc4323.jpg

На момент обысков в банке В. Бабарико сложил с себя полномочия главы Белгазпромбанка и полностью посвятил себя избирательной кампании.
Ему уже удалось собрать почти 400 тыс. подписей при необходимом пороге в 100 тыс. для регистрации кандидатом.
В Белоруссии проведение независимых опросов запрещено, однако по разным интернет-опросам В. Бабарико набирает более 50% голосов, в то время как рейтинг А. Лукашенко упал до минимальных отметок.
При этом В. Бабарико назвал события вокруг банка средством политического давления на него, носящими заказной, политический характер.
Задержания топ-менеджеров Белгазпромбанка он назвал рейдерским захватом банка со стороны государства.

Интрига с выборами в Белоруссии реальна.
Сложно было предположить, что на выборах президента РФ могут случиться обыски в офисах кандидатов в президенты.
Все кандидаты были лояльны нынешней власти.

Обыск в белорусском банке проводится по поручению президента Белоруссии А. Лукашенко, что говорит о реальной конкуренции на выборах.
Он, в свою очередь, сообщил, что готов пригласить Интерпол и иностранных специалистов для оценки результатов расследования уголовного дела по Белгазпромбанку.
Нападение на Белгазпромбанк может быть связано с попыткой А. Лукашенко изобразить вмешательство России в дела суверенной Белоруссии.
Такими действиями А. Лукашенко стремится сплотить вокруг себя электорат и зачистить белорусское политическое поле от конкурентов.

Теоретически, Батька может быть прав.
Пытаясь усидеть на 2 стульях, он довольно сильно раздражает В. Путина.
Батька пытается показать Беларусь, как мост между Европой и Россией, соблюдая независимость.
Но без поддержки властей РФ он не продержится и 1 дня.
Западные политтехнологи уберут его в секунду.
Все это, вероятно, раздражает власти РФ, которые не могут позволить Беларуси уйти под влияние Запада.
А Батька может до этого доиграться.
Поэтому, вариант смены Батьки на более лояльного властям РФ В. Бабарико вполне реален.
В ближайшее время Батька должен принять решение и договориться с властями РФ, иначе его сметут либо российские политтехнологи, либо - западные.
Выбор - за ним.

На 19 июня 2020 г. запланирован визит в Белоруссию министра иностранных дел РФ С. Лаврова.
Если он не будет отменен, вероятно, состоится двухсторонняя встреча с А. Лукашенко, где он постарается договориться о переговорах с В. Путиным 24 июня в г. Москве, куда президент Белоруссии отправится на Парад Победы.

Газпромбанк и Газпром как акционеры Белгазпромбанк заявили, что правлением Нацбанка Белоруссии были осуществлены незаконные действия по назначению и.о. председателя правления и и.о. зампредап правления Белгазпромбанка.
Назначение, а также задержание полномочных членов правления Белгазпромбанка правоохранительными органами Белорусии совершены с грубым нарушением законодательства республики и Договора о Евразийском экономическом союзе и непосредственно затрагивают права и законные интересы российских акционеров Белгазпромбанка, а также интересы клиентов и вкладчиков.
Акционеры Белгазпромбанка намерены добиваться защиты своих прав и законных интересов всеми доступными правовыми средствами, а также принимают все возможные меры для охраны интересов клиентов и обеспечения финансовой стабильности банка.

На данный момент отношения Газпрома и властей Белоруссии находятся не в лучшем состоянии.
Стороны не могут договориться о цене на поставляемый в республику российский газ.
Инцидент с Белгазпромбанком может может иметь серьезные последствия для дальнейшего экономического и политического взаимодействия России и Белоруссии.

Белгазпромбанк создан в 1990 г. и является одним из крупнейших банков Белоруссии, системообразующим банком для предприятий негосударственного сектора экономики республики.
Участвует в осуществлении крупнейших проектов в масштабе страны (рейтинговым агентством Fitch банку присвоен долгосрочный рейтинг эмитента на уровне В со стабильным прогнозом), вовлечен в благотворительные проекты.
В ноябре 2019 г. Белгазпромбанк завоевал награду в номинации Лучший банк в регионе Центральной и Восточной Европы в рамках реализации инициативы Один пояс и один путь авторитетного делового издания Asiamoney.
Белгазпромбанк 5 лет подряд признавался лучшим банком-партнером Банка развития в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства в Белоруссии.
Белгазпромбанк является важным элементом долгосрочного экономического сотрудничества в экономиках Белоруссии и России.
Газпрому и Газпромбанку принадлежит по 49,818% акций банка, Госкомимуществу Белоруссии - 0,097% акций.
Активы Белгазпромбанка по разным данным оцениваются в 3 млрд долл. США.




Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram