USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.37

+0.54

Природный газ 1.814

+0.01

2 мин
...

Украина снова импортирует электроэнергию из России

Ранее Рада приняла закон о запрете импорта электроэнергии из России.

Украина снова импортирует электроэнергию из России

Киев, Украина, 14 дек - ИА Neftegaz.RU. После недельного перерыва Украина снова стала получать электроэнергию из России.

Об этом сообщила украинская аналитическая компания Exploration & Production Consulting (ExPro) со ссылкой на источники на рынке.

Ранее Рада приняла закон о запрете импорта электроэнергии из России.

Закон пока не вступил в силу.

Однако в течение недели Украина не импортировала российскую электроэнергию.

Начиная с 11 декабря, украинские компании-трейдеры возобновили импорт электроэнергии из России.

В течение 11-13 декабря поставки выросли с 480 тыс. кВт-ч до 1,268 млн кВт-ч.

Также компания сообщила, что импорт электроэнергии из Белоруссии на Украину восстановился с 7 декабря и за последнюю неделю (7-13 декабря) он осуществлялся в объеме 2,6 млн - 5,3 млн кВт-ч в сутки.

С начала декабря на Украину из России было импортировано 10,7 млн кВт-ч, а из Белоруссии - 27,3 млн кВт-ч электроэнергии.

Напомним, импортные поставки электроэнергии из России приостановились 5 декабря, а из Белоруссии - 2 декабря.

В сентябре 2019 г. Верховная рада Украины внесла поправки в законодательство и разрешила приостановленный в 2015 г. импорт электроэнергии из Белоруссии и России на договорной основе.

1 октября импорт из России возобновился.

В конце ноября принадлежащие украинской компании ДТЭК теплоэлектростанции «Бурштынская» и «Приднепровская» остановили работу, требуя прекратить импорт электроэнергии.

По мнению руководителей энергетических компаний, возобновление импорта электроэнергии привело к нерентабельности работы ТЭС.

Также с призывом прекратить импорт электроэнергии выступила Федерация работодателей топливно-энергетического комплекса Украины.

4 декабря ВР Украины вновь запретила импорт электроэнергии из России по 2-сторонним договорам, приняв во втором чтении поправки в закон «О рынке электрической энергии».

При этом сохраняется возможность экспорта из Белоруссии, по сути, российской электроэнергии.

Закон о запрете пока не был подписан президентом Украины В. Зеленским и не вступил в силу.
Около 46% опрошенных читателей Neftegaz.RU считают, что власти Украины должны дать доступ на рынок дешевой электроэнергии, что вынудит энергопроизводителей оптимизировать генерацию э/энергии.

Непоследовательность в электроэнергетических отношениях с РФ характерна для властей Украины.
Интрига началась после госпереворота (революции достоинства) в 2014 г.
В декабре 2014г. власти РФ и Украины подписали 2 договора на экспорт и импорт электроэнергии ( с учетом возвращения Крыма).
Укрэнерго 2 декабря 2014 г ввела графики аварийных ограничений мощности и подачи э/энергии для сохранения целостности ОЭС Украины в связи с аварией на 3 энергоблоке Запорожской АЭС.
В январе 2015 г. глава Минэнергоугля Украины печально заявлял, что хочет отказаться от импорта российской электроэнергии, но пока не может.
Прошло почти 5 лет, и ситуация так и не меняется.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram