USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 77.16

-0.79

Природный газ 2.83

-0.01

3 мин
...

Глава Минэнергоугля Украины хочет отказаться от импорта российской электроэнергии, но пока не может

Я с полной ответственностью заявляю, что это решение временное..., мы откажемся от договора, может и не откажемся..., - уверенно заявил В. Демчишин о заключенном договоре по импорту российской электроэнергии. Никаких слов благодарности в адрес России. которая в очередной раз подставила плечо друга.

Глава Минэнергоугля Украины хочет отказаться от импорта российской электроэнергии, но пока не может

Импорт электроэнергии из России будет сокращен или остановлен, если работы объединенной энергосистемы Украины будет стабильна.

Об этом глава Минэнергоугля Украины В. Демчишин напористо поведал на заседании совета Оптового рынка электроэнергии, который состоялся в г Киеве 23 января 2015 г .

«Я с полной ответственностью заявляю, что это решение временное … Договор подписан на 1 год , но по графику поставок можно договариваться хоть каждый день. Когда ОЭС станет самодостаточной и будет достаточно угля - мы откажемся от договора. Не то чтобы откажемся, но объемы импорта э/энергии уменьшим».

Напомним, 29 декабря 2014 г Правительством Украины во главе с А.Яценюком утверждено распоряжение № 1278-р «О некоторых вопросах поставки электрической энергии», где КабМин Украины согласился с предложением Минэнергоугля по продаже Укринтерэнерго э/энергии Крымскому ФО и г Севастополю, приобретенной на оптовом рынке, согласно договорам купли-продажи, заключенным с любыми субъектами хозяйствования.

Договор об экспорте электроэнергии на Украину, подписанный 29 декабря 2014 г Укринтерэнерго и Интер РАО, вступил в силу 30 декабря 2014 г.

Это позволило снять напряжение в украинском обществе по поводу веерных отключений э/энергии, особенно в Новый год, но и обеспечило э/энергией Крым.

Известно, что пока Крым на 70% зависит от поставок э/энергии из Украины.

Укрэнерго еще 2 декабря 2014 г ввела графики аварийных ограничений мощности и подачи э/энергии для сохранения целостности ОЭС Украины в связи с аварией на 3м энергоблоке Запорожской АЭС.

А.Яценюк 19 декабря 2014 г поручил принять меры, чтобы отключения происходили по всей территории Украины, а также в Коыму.

Очень, очень не хотят прозападные власти Украины на этом фоне показывать, что Россия всегда помогает братьям - славянам.

Ранее, как только появились сведения о готовности Россия снабжать Украину э/энергией по внутрироссийскому тарифу, Минрегион Украины заявил о фейковом характере таких публикаций.

Между тем, России технически легко помогать Украине, потому что экономики обеих стран долгие годы были интегрированы в общее пространство.

Запад пытается разорвать прочные связи 2х стран, поэтому каждый жест доброй воли России не вписывается в их планы. Гораздо интереснее Западу в настоящее время писать, что Россия воюет с Украиной.

Выдержав паузу, через 20 дней после заключения договора, А. Яценюк публично удивился условиям договоров и энергично поручил провести служебное расследование по действиям Минэнергоугля и госкомпаний при подписании этих договоров.

Сказать, что В. Демчишин удивился напору А.Яценюка, это не сказать ничего.

Вы, А.Яценюк, разве не принимали участие в подготовке этого вопроса и ничего не знали? - увидели обыватели тогда в глазах В. Демчишина.

Тем не менее, Минэнергоугля лишь сдержанно ответило А.Яценюку, что Укринтерэнерго заключило договор по импорту электроэнергии на выгодных для Украины коммерческих условиях, потому что стоимость э/энергии , предложенная Россией, оказалась дешевле стоимости электроэнергии, поступающей от украинской тепловой генерации.

15 января 2015 г Украина вдруг решила изменить условия договора о поставках э/энергии из РФ.

20 января 2015 г Д.Медведев на встрече с А.Новаком и А.Миллером деловито пояснил, что такой договор действительно является некоторой формой поддержки украинской экономики и украинской энергосистемы, и отдельно написал об этом в пользующейся популярностью у госслужащих Украины соцсети, добродушно отметив, « 2 вещи для непонятливых.

1. На основании контракта э/энергия поставляется и на Украину, и в Крымский федеральный округ, то есть в Россию. Именно так. И никак иначе.

2. Если нашим украинским партнерам не нравятся российские цены на электроэнергию - мы можем их увеличить»

Между тем, госсовет республики Крым в январе 2015 г национализировал ДТЭК Крымэнерго, принадлежащую Р. Ахметову.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram