USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.74

-0.09

Природный газ 1.734

-0.01

...

Налоговые претензии к 'РуссНефти' - призрак дела "ЮКОСа"

Налоговые расследования в отношении российских компаний - дело далеко не редкое.

Налоговые претензии к 'РуссНефти' - призрак дела "ЮКОСа"

Налоговые расследования в отношении российских компаний - дело далеко не редкое. Но когда такое расследование начинается в нефтяной компании, созданной очередным олигархом, инвесторы сразу же начинают нервничать.

Когда слышишь о подобных расследованиях, невольно возникают нехорошие ассоциации с "ЮКОСом", некогда крупнейшей нефтяной компанией России, которую признали банкротом после предъявления ей налоговых претензий на 28 миллиардов долларов. Бывший генеральный директор "ЮКОСа" Михаил Ходорковский тогда питал серьезные политические планы, а сегодня шьет рубашки в сибирской колонии.

Компания 'РуссНефть', в отношении которой на этой неделе началось расследование по факту якобы имевшего место 'уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах' - это, конечно, не "ЮКОС", а ее основатель Михаил Гуцериев - далеко не Ходорковский. Однако компания, созданная в 2002 году и тогда еще ничего собой не представлявшая, сегодня входит в десятку крупнейших в России по объемам добычи, самого же Гуцериева журнал Forbes Russia в прошлом году поставил на 28-е место в стране по размеру личного состояния (2,7 миллиарда долларов).

Богатство пришло к нему в 90-е годы, когда он убедил власти создать в его родной республике Ингушетии, граничащей с Чечней, внутреннюю 'оффшорную зону', в которой компаниям предлагались специальные налоговые льготы. При этом единственной компанией, которой разрешалась регистрация предприятий в этой зоне, была фирма, возглавляемая Гуцериевым.

В 2000 году Гуцериев стал главой государственной нефтяной компании 'Славнефть', но незадолго до 2002 года, когда она в рамках приватизации была продана 'Сибнефти' Романа Абрамовича и 'ТНК', позднее вошедшей в совместное предприятие 'ТНК-ВР', лишился этого поста. Тогда же, в сентябре 2002 года, из активов 'Славнефти', которые главные покупатели посчитали слишком мелкими, была создана 'РуссНефть'. Ее создание поддерживали некоторые другие компании, в том числе швейцарская Glencore.

За четыре года путем консолидации остальных мелких активов Гуцериев создал компанию, способную добывать 300 тысяч баррелей нефти в сутки, и стал намекать на скорый выпуск акций компании на биржу.

Так почему же 'РуссНефть' попала в немилость к налоговым органам? Скорее всего, нынешнее расследование проводится в рамках другого, начатого несколько месяцев назад в отношении нескольких дочерних предприятий 'РуссНефти', якобы превысивших объемы добычи, указанные в их лицензиях. Вчера представители 'РуссНефти' отказались от комментариев - просто повторили, что во всем сотрудничают со следствием и считают себя в полной безопасности. Сам Гуцериев, по их словам, находится в отпуске.

Источники, знакомые с состоянием дел в компании, считают, что это обычная проверка. Подобные рейды прошли уже в нескольких крупных российских нефтяных компаниях; по их результатам на нефтяников были наложены налоговые штрафы.

Однако есть предположения, что 'РуссНефть' наказывают за то, что она приобрела некоторые активы "ЮКОСа", опередив крупные государственные энергетические корпорации и не дожидаясь, в отличие от них, его банкротства. Есть также предположение, что компания Гуцериева перешла дорогу 'Газпром Нефти', как стала называться 'Сибнефть' после ее продажи 'Газпрому' в 2005 году, приобретя в Белоруссии нефтеперерабатывающий завод, на который она поставляет сырье. 'Газпром Нефть' якобы сама рассматривала вопрос о его покупке.

Самый пессимистичный сценарий пока что озвучила независимая аналитическая компания Global Insight.

- Скептики уже сегодня полагают, что данное дело свидетельствует о намерении российских властей нанести серьезный удар по руководству 'РуссНефти' и испугать его угрозой уголовного преследования за неуплату налогов. Смысл всего этого заключается, судя по всему, в том, чтобы 'РуссНефть' одумалась и продала активы одной из крупных государственных компаний.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram