USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.89

+0.86

Природный газ 1.929

-0.03

...

Нурсултан Назарбаев посетил с рабочей поездкой ВКО

 В последнее время этот регион становится все более перспективным. Сюда приходят крупные инвесторы, которые вкладывают внушительные средства в экономику нашей республики. Результат налицо – по итогам прошлого года Восточный Казахстан вышел в лидеры по динамике развития среди всех регионов страны.

Нурсултан Назарбаев посетил с рабочей поездкой ВКО

В последнее время этот регион становится все более перспективным. Сюда приходят крупные инвесторы, которые вкладывают внушительные средства в экономику нашей республики. Результат налицо – по итогам прошлого года Восточный Казахстан вышел в лидеры по динамике развития среди всех регионов страны. Рост заметен по многим показателям, и это сегодня оценил Президент.
Артем ИСТОМИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
- Восточно-Казахстанская область – один из крупных промышленных центров республики. Объемы производства здесь увеличиваются с каждым годом. Появляются и совершенно новые предприятия. Только в этом году в рамках Карты индустриализации на востоке страны будет реализовано 7 крупных проектов на общую сумму, превышающую 40 миллиардов тенге.
Усть-Каменогорский арматурный завод, который сегодня посетил Глава государства – предприятие о котором знают далеко за пределами нашей страны. Именно здесь производят компоненты трубопроводной арматуры: задвижки для магистральных нефтепроводов и нефтяных скважин. Иными словами, здесь на востоке страны выпускают продукцию, с помощью которой добывается, а затем и экспортируется нефть и газ. Основной рынок сбыта – Казахстан и Россия. Контракты на поставки заключены с такими известными компаниями, как «КазМунайГаз», «КазТрансОйл», «Транснефть», «Лукойл».
На арматурном заводе недавно проведена масштабная модернизация. На смену старым станкам пришло новое высокотехнологичное оборудование из Чехии, Италии и Германии. К примеру, стоимость одной такой машины – больше миллиона долларов. С учетом того, что производительность на заводе выросла в разы – цель оправдывает средства.
Эрнест МЮЛЛЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «УСТЬ-КАМЕНОГОРСКИЙ АРМАТУРНЫЙ ЗАВОД»:
- Мы сегодня стремимся расширить нашу номенклатуру и максимально удовлетворить потребность трубопроводного транспорта Казахстана. Как вы видели, мы осваиваем выпуск производства шаровых кранов для газотранспортной системы Республики Казахстан. У нас уже подписаны долгосрочные контракты с транспортировщиками газа в Республике Казахстан, сейчас мы предполагаем такие же контракты заключить и с транспортировщиками нефти.
В рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область Нурсултан Назарбаев осмотрел выставку товаропроизводителей региона, а также провел телемост. На прямой связи - директор крестьянского хозяйства «Камышинское» Владимир Акулов. За последние годы фермеру удалось превратить свое хозяйство в образцово-показательное. Здесь выращивают крупный рогатый скот, лошадей, овец, свиней, птиц и даже верблюдов. Хозяйство располагает современным молочным комплексом и ежегодно вкладывает порядка 40 млн. тенге в социальную сферу района. В «Камышинское» приезжают работать даже из других областей. Доярка здесь получает 120 тысяч тенге, а зарплата механизатора доходит до 200.
Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
- Государство очень большие деньги вкладывает в развитие животноводства. Очень большие субсидии выделяются и промышленное производство приходит в село, поэтому и люди сюда идут работать. Хорошо, что вы не забываете про социальные вопросы.
Еще одно предприятие, которое посетил Президент в рамках рабочей поездки в регион – акционерное общество «КЭМОНТ», специализирующееся на выпуске высоковольтного электротехнического оборудования. Подстанции, блочные модули, силовые щиты и пульты – всё это используется в металлургической, атомной, химической, горнодобывающей, нефтяной и газовой промышленности. Сегодня здесь тоже говорят о больших перспективах. Новое современное оборудование, которое появилось на предприятии, и работать заставляет по-новому.
Виктор ВОРОБЬЕВ, СТАРШИЙ МАСТЕР:
- Перспективы должны быть большие. Имея такой станочный парк, то есть фактически нет ничего невозможного, что мы не можем сделать на данный момент времени.
На этом предприятии трудятся около 600 человек. Работа специфическая и требует особых навыков. Профессиональных электриков сегодня готовят в местных учебных заведениях. Ребята приходят сюда на практику, которая, кстати, оплачивается, а многие потом остаются здесь работать.
Асем МАМАЕВА, СТУДЕНТКА:
- Меня распределили в отдел, где работают одни девушки. Это дизайнерский отдел. Они занимаются такой очень кропотливой мелкой и очень значимой работой. Если вы, может быть, видели эти надписи - этим занимается мой отдел, в котором я практикуюсь. Мы видим здесь то, что мы видим в университете на картинках на каких-то лекциях или просто в каком-то пособии, а здесь мы это видим в жизни.
Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
- Ваше предприятие как раз характеризует Восточно-Казахстанскую область как индустриальную. Индустриальной программе в области уделяется большое внимание. Здесь не только цветная металлургия, здесь производство продукции из урановых руд, машиностроение, здесь литье и сельское хозяйство, все это есть. Отрадно, что область на 30% ежегодно наращивает экономику и не забывает социальные вопросы. У вас самая большая обеспеченность детскими садами - 92%, жилищное строительство, городское хозяйство очень хорошо развивается, я рад видеть Усть-Каменогорск чистым хорошим, побольше таких предприятий, как ваше, которое производят высокотехнологичную продукцию на экспорт.
Восточный Казахстан - это еще и родина казахстанского хоккея. Долгожданным событием в жизни областного центра стало появление в Усть-Каменогорске нового современного ледового поля. Это как раз то, о чем всегда говорит Президент – здоровый образ жизни и развитие спорта, а ещё это социальная ответственность бизнеса, ведь хоккейный модуль построен на средства корпорации «Казахмыс». У воспитанников ДЮСШ олимпийского резерва, которые здесь тренируются, уже есть успехи - они серебряные призеры Чемпионата мира, обладатели кубка Казахстана по хоккею с мячом. Впереди, без сомнения, много новых побед.
Николай БАНИШЕВСКИЙ, ДИРЕКТОР МОДУЛЯ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РК:
- Здесь, как вторая Канада. Все любят хоккей, соответственно им живут, хоккеем мы уже на протяжении многих лет занимаемся, этим великолепным видом спорта и желающих очень много. Это праздник и огромный подарок жителям Усть-Каменогорска, а самое основное – детям.

Рабочая поездка Главы государства в регион показала, что восточноказахстанцы сегодня идут в ногу со временем. И это дает свои результаты. Только за последние 3 года валовой региональный продукт вырос здесь больше чем наполовину, а объемы промышленной продукции увеличились на 64%. Немаловажна и ещё одна практическая часть – Восточно-Казахстанская область сегодня полностью обеспечивает себя всеми основными видами продуктов питания, в том числе подсолнечным маслом, мясом, мукой, зерном, овощами. А еще во всех школах области детям бесплатно выдают мёд – средства на это идут из областного бюджета и это тоже пилотный проект, придуманный на Востоке страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram