USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.68

-0.05

Природный газ 1.829

-0.01

...

Китайские интересы ГАЗПРОМа

Глава "ГАЗПРОМА" провел переговоры с Китайской стороной по вопросам участия Российского концерна в газовых проектах на территории Китая

Китайские интересы ГАЗПРОМа

Переговоры между председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и заместителем председателя Госкомитета по экономике и торговле КНР, заместителем председателя китайской части подкомиссии по сотрудничеству в области энергетики комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств Росси и Китая Чжан Чжиганом состоялись в пятницу в Москве.

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", данные переговоры состоялись в рамках работы третьего заседания российско-китайской подкомиссии.

Стороны выразили удовлетворение по поводу успешного прохождения ОАО "Газпром" тендера по отбору иностранных партнеров для осуществления проекта строительства газопровода "Запад-Восток" на территории Китая.

В ходе переговоров было отмечено, что участие "Газпрома" в данном проекте имеет стратегическое значение для обеих стран.

Проект предусматривает строительство газопровода протяженностью 4167 км от Синцзян-Уйгурского автономного района на западе Китая в район Шанхая и дельты реки Янцзы с пропускной способностью до 20 млрд. куб. м в год, отмечается в сообщении пресс-службы.

Для Китая строительство данного газопровода является важным этапом в формировании единой системы газоснабжения страны, способной удовлетворить стремительно растущие потребности КНР в природном газе. Экономическая программа правительства Китая предусматривает увеличение годового потребления газа с 25 млрд. куб. м в настоящее время до 70-80 млрд. куб. м к 2010 г.

Для России реализация данного проекта открывает новые возможности по освоению энергетического рынка не только КНР, но и стран Азиатско-Тихоокеанского региона в целом, подчеркивает пресс-служба "Газпрома".

Интерфакс-АНИ

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram