USD 88.6102

-0.09

EUR 97.0659

-0.09

Brent

0

Природный газ

0

...

И вновь о проблемах ЖКХ...

Губернатор ХМАО провел расширенное совещание по проблемам реализации реформ ЖКХ

И вновь о проблемах ЖКХ...

Губернатор ХМАО провел расширенное совещание с своими заместителями и руководителями структурных подразделений Правительства автономного округа по проблемам реализации реформ в жилищно-коммунальной сфере.

С основным докладом выступил первый заместитель Председателя Правительства Вячеслав Новицкий. Сегодня в населенных пунктах на учете стоит 48659 жилых домов разной степени благоустройства. Более пятидесяти процентов жилья приватизировано, а около сорока составляют собственно муниципальный фонд. Проблемы, которые назрели сегодня в этой сфере, в принципе ни чем не отличаются от проблем других регионов России. Из более чем четырех тысяч километров водопроводных сетей сорок процентов требуют или замены или капитального ремонта, подобная ситуация складывается из канализационными сетями. Сегодня каждый второй литр питьевой воды доходит до потребителя неочищенным. Недостаточными признаны темпы сноса ветхого, аварийного и фенольного жилья.

Осенью все руководители жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований доложили о готовности к работе в зимних условиях, Однако, уже произошло более пятидесяти аварийных отключений подачи тепла в квартиры и дома, на теплотрассах произошло около сорока порывов.

Продолжается рост задолженности граждан за предоставляемые предприятиями ЖКХ услуги. В настоящий момент эти долги составили более 350 миллионов рублей.

По мнению Вячеслава Новицкого все эти проблемы носят скорее системный характер. В скором времени оплата стоимости услуг в жилищно-коммунальной сфере в автономном округе составит 80 процентов. И население вправе задавать вопрос ? если услуги не отвечают элементарным требованиям и общепринятым стандартам, тогда за что будут браться их деньги? И на что они затем пойдут? Насколько качество предоставляемых услуг населению соответствует их стоимости? Как будут реализованы в этой сфере принципы рыночной экономики, и что значит для коммунальщиков понятие конкуренция в деятельности?

Принявшие участие в обсуждении доклада заместитель Председателя Правительства Вера Дюдина, первый заместитель председателя Департамента тарифной и ценовой политики Наталья Павлова, директор Департамента экономической политики Любовь Семешко, заведующая отделом по защите прав потребителя Любовь Кондрашова прокомментировали, складывающуюся в сфере жилищно-коммунального хозяйства автономного округа с точки зрения возглавляемых ими структур.

Подводя итоги совещания, Губернатор отметил, что реформы, проводимые в социально-значимой сфере, касаются каждого жителя автономного округа и поэтому должны быть просчитанными и, если хотите, прочувствованными. Необходимо в самые короткие сроки провести анализ состояния всей сферы жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях, выделить наиболее важные и острые проблемы и определить их решение как первоочередные задачи органов власти.

" Нужно понять, что предприятия ЖКХ и каждый житель ? партнеры, - выделил в своем выступлении Александр Филипенко, - А это значит что и права, и мера ответственности у каждого из них равны друг перед другом. Главное при всей нашей работе - не забывать, что это коснется каждого. А это значит, нам необходимо предусмотреть обязательную социальную защиту тех, чей уровень доходов не позволяет им оплатить коммунальные услуги в полном объеме. Необходимо разработать такую нормативную базу, чтобы у работников сферы ЖКХ был стимул к снижению затрат, к улучшению качества предоставляемых услуг".

Губернатор счел необходимым рассмотреть весь блок вопросов, касающихся реформ в жилищно-коммунальной сфере, на заседаниях Правительства автономного округа

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram