USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

Обама заморозил счета президента Сирии

11 мая представители Белого дома заявили, что США близка к тому, чтобы признать режим президента Сирии Башара Асада нелегитимным.

Обама заморозил счета президента Сирии

11 мая представители Белого дома заявили, что США близка к тому, чтобы признать режим президента Сирии Башара Асада нелегитимным. События продолжают развиваться. Накануне Барак Обама отдал распоряжение заморозить счета в американских банках Б.Асада, вице-президента, премьера, министра внутренних дел, министра обороны, главу военной разведки и директора Управления политической безопасности. Также гражданам США запрещено поддерживать с перечисленными лицами какие-либо деловые отношения.

В Белом доме подчеркнули, что эти санкции вводятся в связи с «продолжающейся эскалацией насилия в отношении народа Сирии со стороны правительства».

В США уже заморожены активы ливийского лидера Муаммара Каддафи на 36 млрд долларов.

Многие аналитики считают, что президент Сирии, глядя на держащего уже 3-й месяц оборону, Каддафи также окажет серьёзное сопротивление в случае военного вторжения «извне».

А ведь Сирия куда менее привлекательна для «завоевателей» с нефтяной точки зрения. Если доказанные запасы нефти в Ливии по некоторым данным составляют около 5 млрд тонн (Саудовская Аравия-лидер – около 36, Россия – 13), то у Сирии всего лишь 0,3 млрд тонн.

Россия продолжает держаться в стороне от конфликта. Вчера на пресс конференции президент Д.Медведев заявил, что Россия пока не поддерживает карательные меры. По его словам «президент Асад объявил о реформах, и нужно сделать так, чтобы эти реформы были эффективны, а не давить Сирию резолюциями».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram