USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.38

-0.06

Природный газ 1.781

+0.03

1 мин
...

Газпром и КННК проведут совместные исследования, чтобы оптимально повзаимодействовать на газовом рынке Китая

17 июля 2012 г в г/  Ченду (Китай) состоялся очередные переговоры зампредправления Газпрома А. Медведева и вице-президента компании КННК В. Дунцзиня, посвященный перспективам развития сотрудничества в энергетической сфере.

Газпром и КННК проведут совместные исследования, чтобы оптимально повзаимодействовать на газовом рынке Китая


17 июля 2012 г в г Ченду (Китай) состоялся очередные переговоры зампредправления Газпрома А. Медведева и вице-президента компании КННК В. Дунцзиня, посвященный перспективам развития сотрудничества в энергетической сфере.


Стороны в очередной раз обсудили текущий статус сотрудничества и возможности его расширения.

С 2009 г особого прогресса в переговорах по поставкам в Китай нефти и газа не было ни у Газпрома, ни у Роснефти.

Россия и Китай, наконец, договорились по «нефтяному вопросу» в октябре 2011 г. По газу прогресс только ожидается.
Есть Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Газпромом и КННК от 14 октября 2004 г, есть Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа , Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай и даже Базовые основные условия поставок газа из России в Китай от 2009 г.

Пока только так и не подписан 30-летний контракт на поставку газа в Китай.

Новым в нынешних переговорах является решение о проведении совместного исследования, призванного определить оптимальные параметры дальнейшего взаимодействия компаний на газовом рынке КНР.


Любопытно, что пока Газпром проводит совместные исследования, а ранее договаривается о строительстве для Китая ПХГ, Туркмения подписывает договор с Китаем о поставке 65 млрд м3/год газа.
Можно не сомневаться, что Туркменистан это выполнит.
Авторитетный «Статистический обзор мировой энергетики» ВР, впервые презентованный в Туркменистане, подтверждает это.


В ходе нынешней встречи достигнута договоренность о направлении в рамках обмена опытом группы технических специалистов Газпрома на разрабатываемые КННК месторождения сланцевого газа.

В последнее время Газпром, наконец, обратил внимание на успехи США в промышленной добыче сланцевого газа, и, несмотря на сенсационный выход ExxonMobil из сланцевого бизнеса в охваченной «сланцевой лихорадкой» Польше, начал серьезно изучать возможности его добычи.
Уже 17 июля 2012 г специалисты Газпрома посетят производственные объекты на месторождении Чанънин в районе г Ибинь (провинция Сычуань).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram