USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.92

-0.52

Природный газ 2.101

-0.03

...

Б.Обама переизбран президентом США. Из-за этого дешевеют нефть и доллар

Цена нефти и курс доллара на мировом рынке снижаются на фоне сообщений о переизбрании президентом США Барака Обамы на второй срок.

Б.Обама переизбран президентом США. Из-за этого дешевеют нефть и доллар

Цена нефти и курс доллара на мировом рынке снижаются на фоне сообщений о переизбрании президентом США Барака Обамы на второй срок.


В 11.20 по мск фьючерсы на нефть Brent подешевели на 0,36 долл. - до 110,71 долл США/ баррель, а фьючерсы на нефть WTI - на 0,26 долл., до 88,45 долл США/баррель.


Курс доллара после объявления предварительных результатов выборов в США к японской иене упал до 79,81 иены, а затем поднялся до 80,14 иены. Доходность 10-летних гособлигаций США упала на 7 базисных пунктов - до 1,68%.


Президент США Б.Обама был избран на 2-й срок. Он одержал победу над республиканцем М. Ромни. Демократы сохраняют большинство в Сенате США, а республиканцы продолжат контролировать Палату представителей.

Эксперты опасаются, что такая расстановка сил осложнит переговоры, призванные помочь избежать "финансового обрыва" - набора мер, включающего сокращение расходов и повышение налогов в США и оцениваемого в 600 млрд долл США, которые автоматически вступят в силу в начале 2013 г, если Конгресс и Белый дом не достигнут иных соглашений.


"Теперь внимание переключилось на обсуждение "финансового обрыва" и иранскую проблему. Рынок балансирует между экономическими опасениями, с одной стороны, и геополитическими волнениями и сезонным повышением спроса - с другой. Мы предвидим повышенную волатильность и боковой тренд до конца года", - сказал риск-менеджер Mitsubishi Corp Т. Нунан.


Индекс доллара к валютной корзине снизился на 0,3% - до 80,352, а евро - поднялся на 0,4% - до 1,2862 долл., упав во вторник до двухмесячного минимума 1,2763 долл. из-за опасений, связанных с Грецией. Греческий парламент в среду утвердит или отвергнет разработанный правительством набор мер, включающий сокращение расходов и рост налогов, и оцениваемый в 13,5 млрд евро. Утверждение этих мер и бюджета на 2013 год необходимы Афинам для получения 31,5 млрд евро от МВФ и Евросоюза.


В Греции же устроили очередную демонстрацию протеста против жестких мер экономии.

Поддержку ценам оказывает продолжение гражданской войны в Сирии.

В 3-х районах сирийской столицы Дамаска 6 ноября 2012 г взорвались бомбы, в результате чего погибли и были ранены десятки людей, а еще один взрыв произошел на нефтепроводе, питающем НПЗ в городе Хомс.

Запасы нефти в США, по данным Американского института нефти, на прошлой неделе снизились на 27.000 барр при прогнозах роста на 1,8 млн баррелей.

Отчет о запасах Управления энергетической информации будет опубликован в 7ноября в 20.30 по мск.

При таком новостном фоне Б.Обама повторно стал президентом США.

Энергетические компании, вероятно, увидят больший контроль и регулирование во 2-й срок Б.Обамы, несмотря на стремление администрации к энергетической независимости.

Во время своей предвыборной кампании Б.Обама обещал сократить импорт нефти в 2 раза к 2020 г, при этом администрация , вероятно, уже забыв про Solyndra, опять будет развивать низкоуглеродную энергетику, снижать субсидии нефтянке, снижать зависимость США от нефти, и даже создавать более экономичные автомобили.

Азиатские страны положительно отреагировали на избрание Б.Обамы, потому что позиция М. Ромни во внешней политике была гораздо более агрессивнf, принимая во внимание жесткую позицию Китая в экономическом и военном отношении.

Несмотря на нешуточную конфронтацию последнего времени между странами, Х. Цзиньтао в числе первых от души поздравил Б.Обаму с его повторным избранием, отметив "позитивные сдвиги" в китайско-американских отношениях в течение последних 4-х лет.

Поздравлений много, но элегантнее всех поздравила, вероятно, премьер-министр Таиланда Й. Чиннават, которая послала ему поздравление, заявив, что она "не удивлена" его переизбранием. Кстати, Й. Чиннават будет одним из первых иностранных лидеров, с которым президент Б.Обама встретится после своего переизбрания.

Это будет на саммите стран АСЕАН в Камбодже уже в ноябре 2012 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram