USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.1

-0.36

Природный газ 1.772

+0.06

2 мин
...

Добыча газа на крупнейшем месторождении Туркменистана Галкыныш начнется в 2013 г

Добыча газа на гигантском газовом месторождении Галкыныш (Возрождение) начнется в 2013 г, заявил 16 ноября 2013 г в Ашхабаде председатель государственного концерна Туркменгаз Сахатмурад Мамедов.

Добыча газа на крупнейшем месторождении Туркменистана Галкыныш начнется в 2013 г

Добыча газа на гигантском газовом месторождении Галкыныш (Возрождение) начнется в 2013 г, заявил 16 ноября 2013 г в Ашхабаде председатель ГК Туркменгаз С. Мамедов.

Выступая на Международной нефтегазовой конференции, он напомнил, что в декабре 2009 г был запущен крупнейший инвестиционный проект по комплексному освоению этого месторождения, в рамках которого Туркменгаз заключил 4 сервисных контракта с компаниями Китая, ОАЭ и Республики Корея на общую сумму около 10 млрд долл США.

Напомним, Галкыныш - это целая группа месторождений, объединённых лидером нации под одним названием.

Переименование произошло в связи с открытием на территории Туркменистана сверхгигантсткой зоны газовых месторождений и ее освоением.

18 ноября 2011 г Г. Бердымухамедов подписал постановление, предписав именовать месторождения Южный Ёлотен (Иолотань),Осман, Минара,Яшлар и прилегающие месторождения газовым месторождением Галкыныш.

По словам С. Мамедова, в настоящее время в рамках 1-го этапа реализации этого проекта, высокими темпами осуществляются бурение эксплуатационных скважин, а также строительство современных заводов по сероочистке и выпуску высококачественного товарного газа в объеме 30 млрд м3/год.

«Ввод в действие этих предприятий намечается в 2013 г, и с этого года начнется 2-й этап освоения газового месторождения Галкыныш, - сказал С. Мамедов.

С. Мамедов не сообщил, куда будет направлен газ с самого крупного туркменского месторождения, однако, по мнению экспертов, главным потребителем этого газа будет Китай, с которым Туркменистан уже заключил хороший контракт в июне 2012 г.

Напомним, заключение того контракта, было большой неожиданностью для России, т. к. Газпром сам планировал поставлять газ в Китай.

А. Миллер ещё в конце июня 2011 г заявлял, что Газпром полностью готов к началу строительства газопровода в Китай.

Газпром и CNPC тогда должны были подготовить к подписанию 30-летний контракт о поставках газа в Китай. Газпром настаивал, Китай не соглашался, если коротко.

Расхождение в цене достигало 100 долл США /1000 м3.

Д. Медведев оптимистично заметил, что подписание соглашения с Китаем ожидается к концу 2011 г, "для этого есть "хороший шанс".

Вероятно, хорошим шансом не воспользовались, как и многими другими шансами.

Кроме того, необходимо учитывать, что из 10 млрд долл США, направленных на обустройство этого месторождения, более 8 млрд США предоставлены Туркменистану Китаем в виде целевых кредитов на освоение месторождения Галкыныш.

Недаром, по итогам прошедшего 8 ноября 2012 г в г Пекине 6-го заседания казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству в области энергетики, страны договорились о строительстве газопровода Сарыбулак-Зимунай.

Вообще финансирование китайскими компаниями зарубежных проектов становится довольно обыденном делом.

Как стало известно в начале ноября 2012 г, строительство 10 иранских электростанций комбинированного цикла и ветровых электростанций, будет осуществляться на китайские деньги.

Таким образом Китай обеспечивает себя энергоресурсами,в которых он так заинтересован, в предельно короткие сроки.

У Китая сейчас избыток средств.

Он практически разбрасывается инвестициями, причем никто не боится этих инвестиций, кроме , разумеется США.

По инвестициям Китай уже далеко обогнал остальные страны.

Китайский бизнес господствует в центральной Азии, и развитие Галкыныша- тому подтверждение.

8 млрд долл США - в Галкыныш, 12,5 млрд долл США - в эквадорский НПЗ. Список можно продолжить.

Китайцы уже давно в Африке, за последние 30 лет вытеснив не только Россию, но и США.

Чёрный континент находится под большим влиянием китайских добывающих компаний.

Имея поддержку Венесуэлы китайцы идут в Латинскую Америку.

Далеко не в последнюю очередь - за чёрным золотом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram