USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.33

-0.13

Природный газ 1.748

+0.03

2 мин
...

Самый протяжённый "Алтай"

Генеральный директор института «Нефтегазпроект» Н.Малюшин заявил, что газопровод Алтай станет самым протяженным в России.

Самый протяжённый "Алтай"

Газопровод протянется от Уренгоя до Шанхая (Китай). Протяженность составит 6700 км, диаметр трубы - 1400 мм, объем перекачки 80 - млрд кубометров в год. Газопровод двухниточный с давлением 10 мегапаскалей. Стоимость проекта - 14 млрд долларов.

Строителям приходится преодолевать неимоверные трудности. Это пересечение рек Обь, Песчанная, Катунь, переход через Чуйскую степь. Перевалы достигают 2,6 тысяч метров. Газопровод будет проложен до 2015 года.

Программа сооружения газотранспортной системы, реализация которой началась в России, рассчитана не на одно десятилетие. Она представляет собой комплекс уникальных газопроводов - «Южный поток», «Северный поток», «Алтай», Бованенково — Ухта. Мощности, которые будут созданы в ближайшее время для транспортировке газа, превысят 600 млрд кубометров в год.

«Алтай» — проектируемый газопровод между газовыми месторождениями Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. Там он может соединиться с китайским газопроводом «Восток—Запад», по которому газ дойдет до Шанхая. Планируемая протяженность газопровода — около 6700 км, из которых 2700 км должны пройти по территории России. Предполагаемый диаметр труб — 1420 мм. Предварительная стоимость проекта составляет, по различным оценкам, от 4,5-5 млрд. до 10-13,6 млрд. долларов США

История проекта

Весной 2006 года в ходе визита в КНР президент России В.Путин заявил, что в 2011 году в эту страну из России будет построен экспортный газопровод, по которому в перспективе будет транспортироваться до 80 млрд м³ природного газа в год. По словам Путина, газ пойдёт в Китай по двум маршрутам — из Западной и Восточной Сибири.


В октябре 2008 года многочисленные российские СМИ, цитируя официальное сообщение, якобы распространённое Министерством энергетики РФ, объявили, что в силу неконкурентоспособности и экономической нецелесообразности проект газопровода «Алтай» выведен за генеральную схему развития газовой отрасли РФ до 2030 года, в связи с чем Минэнерго было вынуждено заявить, что подобных официальных сообщений оно не распространяло и что «Генеральная схема развития газовой отрасли на период до 2030 года» находится пока на стадии проектирования и рассмотрения], а экономические и прочие риски, связанные с реализацией проекта «Алтай», учитываются «Газпромом» и Минэнерго, и, согласно предварительному варианту «Генеральной схемы», окончательное решение о проекте будет принято после проведения технико-экономического обоснования строительства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram