USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.58

-0.15

Природный газ 1.582

-0.01

3 мин
...

Пока ЛУКОЙЛ оценивает синергию по Западной Курне, Litasco покупает нефть в иракском Курдистане. Рискованно

Litasco, подразделение ЛУКОЙЛа в Швейцарии, купила газовый конденсат напрямую в иракском Курдистане, минуя правительство Ирака.

Пока ЛУКОЙЛ оценивает синергию по Западной Курне, Litasco покупает нефть в иракском Курдистане. Рискованно

Источник: ЛУКОЙЛ

Litasco, подразделение ЛУКОЙЛа в Швейцарии, купила газовый конденсат напрямую в иракском Курдистане, минуя правительство Ирака.

Litasco зафрахтовала танкер Cielo di Napoli, чтобы загрузить около 19 тыс тонн курдского конденсата из турецкого порта Джейхан. Загруженный танкер покинул порт 21 ноября 2012 г.

Ранее контракты на поставку дизтоплива непосредственно из иракского Курдистана подписали трейдеры Trafigura и Vitol.

Это вызвало гневную реакцию центрального правительства Ирака, которое оставило за собой право "юридически преследовать всех тех, кто участвует в контрабанде".

Причем Vitol только что подписал сделку по продаже около 1 млн тонн дизельного топлива в Ирак (вместе с ВР).

Премия составит 7,99 долл США/барр от средней ближневосточной котировки с доставкой.

Реакция на контракт ЛУКОЙЛа была чрезвычайно мягкой.

"После проверки , мы получили подтверждение того, что ЛУКОЙЛ не приобрел нефть в пользу Курдского регионального правительства (КРП)," - сообщило Госагентство Ирака по нефтному маркетингу (SOMO). В центральном правительстве ситуацию не комментируют.

Для понимания ситуации нужно вспомнить проблемы Ирака, возникшие с месторождением Западная Курна -1.

8 ноября 2012 г Exxon Mobil заявила государственной нефтяной компании Ирака о том, что хочет выйти из проекта разработки Западной Курны -1.

Именно ExxonMobil является 1-й из нефтяных «мэйджоров», которая не просто заключила контракт в иракском Курдистане, а сделала это достаточно демонстративно.

Напомним, с 2011 г Иракский Курдистан стал заключать контракты на разработку нефтяных месторождений с иностранными компаниями напрямую, в обход иракского правительства.

В ноябре 2011 г ExxonMobil заключила 6 контрактов с курдским региональным правительством на разведку месторождений нефти и газа.

Эффективность Западной Курны -1 оказалось недостаточной для ExxonMobil , компания выбрала более перспективный регион Ирака- Курдистан.

Сейчас, меньше, чем за премию 5 долл США/барр никто не соглашается участвововать в разработке месторождений в Ираке.

По расчетам, 3,8 долл США/барр, предлагаемой на Западной Курне-1, едва хватит на покрытие расходов компаний.

Практически сразу ЛУКОЙЛ получил предложение ExxonMobil о покупке 60% в проекте Западная Курна - 1.

ЛУКОЙЛ сразу не отказался.

С точки зрения инфраструктуры ЛУКОЙЛу выгодно участвовать в разработке Западной Курны - 1, ведь ЛУКОЙЛ владеет долей 75% в проекте по разработке Западной Курны -2.

Но, ЛУКОЙЛу нужно около 30 млрд долл США только на освоение Западной Курны -1, и средств банально может не хватить с учетом того, что ЛУКОЙЛ уже берет кредиты, например, на узбекские проекты.

Возможно, началась торговля, но, по неофициальной информации, ЛУКОЙЛ уже информировал иракскую сторону об отсутствии достаточных ресурсов на освоение Западной Курны-1.

«Мы, скорее всего, будем изучать эту возможность. Но какого-то решения на сегодняшний день у нас нет», - отметил тогда А.Кузяев.

28 ноября 2012 г В.Алекперов заявил, что ЛУКОЙЛ примет решение до конца 2012 г.

"Сейчас мы изучаем синергию от разработки обоих месторождений",- добавил В.Алекперов.

Пока ЛУКОЙЛ изучает, Litasco торгует курдской нефтью Ирака. Напрямую.

Позиции ЛУКОЙЛа в Ираке достаточно крепки, и продолжают усиливаться в связи с противостоянием внутри Ирака.

В Ираке многие обвиняют премьер-министра Н.аль-Малики в консолидации власти за счет других сторон.

Не нужно забывать, что российские компании в Ираке выполняют также функцию некоего противовеса западным компаниям.

Ирак , наконец, понял, что судьба Ирака США интересует только в контексте прибыли от углеводородов и геополитической выгоды.

Контракт по разработке и добыче на месторождении Западная Курна-2 сроком на 20 лет с возможностью продления на 5 лет был подписан 31 января 2010 г.

На Западной Курне-2 у ЛУКОЙЛа работа кипит.

Кстати, 28 ноября 2012 г австралийская инжиниринговая компания WorleyParsons объявила о победе в тендере, объявленном ЛУКОЙЛом, на 3-летний EPC контракт на 82 млн долл США по инфраструктурным работам на Западной Курне-2.

В России WorleyParsons была, в частности, техническим консультантом банковского ТЭО по проекту строительства Балтийской АЭС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram