USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.7

+0.01

Природный газ 1.719

0

...

Россия передала КНР проект межправсоглашения по строительству НПЗ в Тяньцзине

РФ передала Китаю проект межправительственного соглашения по строительству Тяньцзинского НПЗ. Об этом сообщил А.Дворкович по итогам заседания в рамках энергодиалога РФ-КНР.

Россия передала КНР проект межправсоглашения по строительству НПЗ в Тяньцзине

РФ передала Китаю проект межправительственного соглашения по строительству Тяньцзинского НПЗ. Об этом сообщил А.Дворкович по итогам заседания в рамках энергодиалога РФ-КНР.

"Мы передали китайской стороне проект межправительственного соглашения, определяющего параметры строительства Тяньцзинского нефтеперерабатывающего завода", - сказал Дворкович.

"Есть интересные идеи с китайской стороны как сделать, чтобы в целом проект и увеличение объема поставок нефти (из России на НПЗ - ред.) были выгодны российской стороне. Эти вопросы будут обсуждаться в ближайшее время", - сказал Дворкович. При этом он отказался сообщить подробности предложений китайских партнеров.

Он добавил, что накануне состоялся подробный диалог по этому поводу между руководством Роснефти и CNPC. Заседание совета директоров совместного предприятия, реализующего данный проект, должно пройти в среду. На нем предполагается рассмотреть данные параметры.


Соглашение о технико-экономическом обосновании строительства НПЗ в китайском городе Тяньцзинь было подписано в сентябре 2010 года. Тогда же состоялась церемония закладки первого камня в основание нового предприятия, инвестиции в которое составят около 5 млрд долл США. Работы в рамках проекта ведет "Китайско-российская восточная нефтехимическая компания". Роснефть владеет 49% в этой компании. Оставшаяся доля в 51% принадлежит китайской СNPC. Поставки нефти на тяньцзиньский НПЗ будут осуществляться дополнительно к тем 15 млн тонн в год, которые поставляются в Китай по нефтепроводу ВСТО. Российская компания планирует поставлять нефть на завод со своих месторождений в Восточной Сибири, в том числе в Иркутской области.

Мощность завода составит 13 млн тонн в год. При этом 70% нефти на предприятие будет поставляться из России, а около 30% - с мирового рынка. Первый этап включает разработку ТЭО и строительство завода. На следующем этапе СП предполагает создать сеть АЗС в Китае, которые будут работать под брендом Роснефти и CNPC.

О сети из 500 АЗС в рамках СП «Восток-Нефтехимия» по строительству НПЗ в г. Тяньцзинь заговорили еще 2010 году.

"Будем надеяться, что АЗС, украшенные логотипами CNPC и Роснефти, станут для граждан Китая воплощением дружбы и сотрудничества двух стран", – сказал И. Сечин.

По данным издания, в перспективе увеличение сети АЗС до 1000 объектов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram