USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.48

+0.1

Природный газ 1.712

0

...

С.Мынбаев. Казахстан заинтересован в поставках российских нефтепродуктов. Запрета на импорт не будет

Запрет на импорт российских нефтепродуктов в Казахстане вводиться не будет, заявил 4 февраял 2013 г министр нефти и газа республики С. Мынбаев, отвечая на вопрос о том, намерен ли Казахстан ввести ограничение на импорт ГСМ из России.

С.Мынбаев. Казахстан заинтересован в поставках российских нефтепродуктов. Запрета на импорт не будет

Запрет на импорт российских нефтепродуктов в Казахстане вводиться не будет, заявил 4 февраля 2013 г министр нефти и газа республики С. Мынбаев, отвечая на вопрос о том, намерен ли Казахстан ввести ограничение на импорт ГСМ из России.

«»Запрета не будет, мы заинтересованы в поставках российских нефтепродуктов», – сказал С.Мынбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.

31 января 2013 г Казахстан, вероятно просчитавший, что от запрета на импорт российских нефтепродуктов потеряет, прежде всего, только он, решил отказаться от полного запрет на импорт, и теперь лишь намерен ограничить его объем в 2013 г.

«О полном запрете импорта нефтепродуктов из России речи нет. Как вы знаете, в этом году у нас планируются толлинговые операции с КНР. К примеру, в 2012 г у нас были избыточные объемы нефтепродуктов, ввозимых из РФ. В этой связи, готовящийся проект постановления лишь несколько ограничит этот импорт», – сообщает Миннефти Казахстана.

По словам сотрудника Миннефти, проект постановления еще проходит процедуру согласования и его редакция может быть уточнена.

30 января 2013 г Казахстан пояснил, как планировал ввести запрет на импорт российских нефтепродуктов.

Министерство нефти и газа Казахстана тогда подготовило 2 проекта постановления правительств по процедуре введения временного запрета на импорт российских нефтепродуктов.

Согласно одному из проектов, речь шла о полном запрете ввоза высокооктанового бензина, во 2-м проекте говорится о введении количественного ограничения на импорт нефтепродуктов.

В обоих проектах срок ограничений был определен в 6 месяцев.
Власти Казахстана, как и представители Казмунайгаза, который, согласно проектам документов, станет оператором по ввозу нефтепродуктов из России, комментарии пока не дают.

28 января 2013 г было заявлено, что Казахстан намерен сокращать импорт нефтепродуктов из РФ за счет расширения толлинговых операций с Китаем.

«Было принято решение об увеличении толлинговых операций с целью сокращения импорта из РФ, по расчетам такие поставки выгоднее, и в 2012 году мы из КНР поставили первые 26 тыс тонн высокооктанового бензина», - заявил министр нефти и газа республики С. Мынбаев.


На 2013 г Казахстан планирует переработать в Китае уже порядка 500 тыс тонн нефти.
Ранее С.Мынбаев сообщил, что «на 2013 г установлен балансовый план в 82 млн тонн». «Мы считаем, что это вполне обоснованный показатель и мы его достигнем», - сказал он.

Начав рассматривать возможность толлинговой переработки нефти в Китае, Казахстан, очевидно, пытается получить лучшие условия для сделки с Россией «топливо в обмен на нефть».

Этот вопрос поднимается не в 1-й раз, но решения пока нет. И вот почему.

Толлинг в Китае невозможен по 2-м причинам.

Во-первых, Казахстан не выполняет обязательства перед Китаем об увеличении поставок нефти, что в том числе способствует росту дефицита нефтепродуктов в Китае.

Китае имеет моральное право не возвращать нефтепродукты в Казахстан.

Во-вторых, как себе Казахстан представляет возврат нефтепродуктов,если МНПП, то есть трубы, просто нет?

Более того, и железной дороги - тоже нет.

Автотанкерная поставка экономически не эффективна, что сделает проект толлинга убыточным.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram