USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 86.47

+0.22

Природный газ 1.705

+0.01

...

Запасы углеводородов в норвежской части Баренцева моря оценили в 310 млн м3 н.э

Неразведанные запасы углеводородов в норвежской части Баренцева моря составляют около 310 млн м3 н.э. Такой показатель приводится в опубликованном 27 февраля 2013 г докладе нефтяного директората страны фьордов, оценившего вероятность обнаружения новых месторождений нефти и газа в акватории, отошедшей королевству в соответствии с договором о разграничении морских пространств в Баренцевом море.

Запасы углеводородов в норвежской части Баренцева моря оценили в 310 млн м3 н.э

Неразведанные запасы углеводородов в норвежской части Баренцева моря составляют около 310 млн м3 н.э. Такой показатель приводится в опубликованном 27 февраля 2013 г докладе нефтяного директората страны фьордов, оценившего вероятность обнаружения новых месторождений нефти и газа в акватории, отошедшей королевству в соответствии с договором о разграничении морских пространств в Баренцевом море.


Этот документ был подписан Россией и Норвегией в сентябре 2010 года и вступил в силу 10 месяцев спустя.

Тогда МИД Норвегии предлагал России определить границы в Баренцевом море, что должно способствовать расширению сотрудничества в энергетической сфере.

В начале 2009 года Норвегия поставляла больше газа на европейский рынок, чем Россия. Она осуществляла поставки из последних сил. Если мы посмотрим на запасы, то их попросту нет! Есть два крупных запущенных месторождения, где сейчас ведется добыча, но они − последнее, что имеет Норвегия в Северных морях».


Поэтому Норвегия и торопит Россию с разграничением полномочий в Баренцевом море, завися во многом от доходах от экспорта нефти и газа.


Выводы исследователей касаются лишь половины данной обширной области - площади в 44 тыс м3 в юго-восточной части Баренцева моря, которые норвежское правительство намерено в этом году открыть для проведения разведочных работ. Исследования такой же по площади акватории в более высоких широтах в настоящее время продолжаются.


На протяжении без малого 30 лет в спорной зоне действовал мораторий на проведение геологоразведочных работ. В силу недостаточной изученности данного района оценки ученых разнятся. Согласно наиболее пессимистическим прогнозам, нефтегазовые ресурсы в норвежской зоне составляют около 55 млн м3 н.э., однако потенциально могут достигать 565 млн м3. Это дает среднюю цифру в 310 млн - примерно на 1/3 больше, чем предполагалось ранее. Впрочем, о какой-либо точности в прогнозах можно будет говорить лишь после начала бурения скважин. В настоящий момент неразведанные запасы углеводородов на норвежском континентальном шельфе оцениваются в 2,6 млрд м3 н. э.

Норвегия оценивает неразведанные смешанные запасы углеводородов на своем континентальном шельфе, в которые могут входить нефть, газ и газовый конденсат, в стандартных кубических метрах нефтяного эквивалента. 1 м3 н.э. соответствует 1 тыс м3 газа или 6,29 барреля нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram