USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 81.61

-0.92

Природный газ 2.055

-0.04

...

Литва до конца 2013 г может договориться с Газпромом о ценах на газ

Литва планирует до конца 2013 г договориться с Газпромом о ценах на газ. Об этом сообщил  министр энергетики Литвы Я. Неверович.

Литва до конца 2013 г может договориться с Газпромом о ценах на газ

Литва планирует до конца 2013 г договориться с Газпромом о ценах на газ. Об этом сообщил министр энергетики Литвы Я. Неверович.

Оптимистичный премьер- министр А.Буткявичус ранее отметил, что Литва хотела бы иметь снижение цены на газ примерно на 1/5.

Власти Литвы считают справедливым получить одинаковые экспортные цены на газ с Эстонией и Латвией, которые в 2011 г получили скидку в 15%.

«Поскольку газопровод связанный с Калининградской областью проходит через территорию Литвы, мы могли бы обсудить и цены транспортировки. Ну, вы знаете, есть много вещей, которые мы могли бы обсудить здесь», - деловито сообщил А.Буткявичус журналистам 1 февраля 2013 г.

А.Буткявичюс сообщил, что не имеет предположений относительно способов снижения цены на газ, отметив, что он не участвует в этих переговорах и не имеет информации.

При этом А.Буткявичус мечтательно добавил, что Литва посматривает в других странах Балтии с целью найти более благоприятные цены на газ.

А.Буткявичюс подтвердил, что Литва не будет делать никаких уступок Газпрому, который, тем не менее, пока является единственным поставщиком газа в Литве.

В настоящее время Газпром является монополистом в сфере поставок газа в Литву. В 2012 году газовый концерн поставил в Литву 3,32 млрд м3 газа.

Долгосрочный договор между Газпромом и Lietuvos dujos о поставках газа действует до начала 2015 года, а в конце каждого года стороны подписывают приложение к договору, в котором устанавливаются конкретные объемы покупки газа и цена на один год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram