USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Казахстан отменил мораторий на разработку новых месторождений углеводородов

Министерство индустрии и новых технологий Казахстана 18 апреля 2013 г объявило о начале приема заявок от инвесторов после отмены моратория на предоставление прав недропользования.

Казахстан отменил мораторий на разработку новых месторождений углеводородов

Министерство индустрии и новых технологий Казахстана 18 апреля 2013 г объявило о начале приема заявок от инвесторов после отмены моратория на предоставление прав недропользования.


В соответствии с поручением главы государства в январе 2013 г снят мораторий на предоставление прав недропользования. Министерство индустрии и новых технологий официально объявляет о приеме заявок от потенциальных инвесторов на перечень участков на проведение открытого аукциона по предоставлению прав недропользования.


Отмена моратория на разработку новых месторождений углеводородов в Казахстане коснется только активов, расположенных на суше. Об этом заявил 4 февраля 2013 г министр нефти и газа республики С. Мынбаев.

«По мораторию если он будет отменен, мораторий может быть отменен на так называемые оффшорные территории, то есть не на акваторию Каспийского и Аральского морей», - сказал Мынбаев на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК.

«По суше последние 5 лет такие тендеры не проводились, хотя в 2010 году принят новый закон «О недрах и недропользовании», который процедуру предоставления прав недропользования делает максимально прозрачной и я бы сказал, приближает к аукционной системе, то есть имеется 4-5 критериев, скажем, сколько недропользователь должен отчислять денег на подготовку сотрудников, каковы параметры по казахстанскому содержанию, связано ли это право недропользователя с реализацией какого-либо инвестиционного проекта эти критерии для всех участников одинаковы, и после того, как все потенциальные участники, удовлетворяющие этим критериям, дальше между ними рассматривается просто вопрос, кто больше бонусов уплатил в государственный комитет», - добавил он.


В ноябре 2012 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с главами регионов объявил, что мораторий может быть отменен для привлечения инвестиций в регионы.

Фонд национального благосостояния Казахстана Самрук Казына готовит список месторождений, на которые после снятия моратория на разработку углеводородных месторождений будут выдаваться лицензии потенциальным инвесторам, заявил на коллегии фонда с участием премьер- министра С. Ахметова глава фонда Самрук-Казына У.Шукеев.

«Мы готовим список месторождений, их будет примерно двадцать, которые планируется дать в разработку»,– уточнил Шукеев. Параллельно готовятся предложения по упрощению процедуры выдачи лицензий.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram