USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.03

-0.19

Природный газ 1.853

0

...

Р.Хамитов хочет создать в Башкортостане нефтегазохимический мегакластер

Участники нефтехимического рынка проводят «политику широко закрытых дверей». Об этом сообщил резидент Башкортостана Р.Хамитов.

Р.Хамитов хочет создать в Башкортостане  нефтегазохимический мегакластер

Участники нефтехимического рынка проводят «политику широко закрытых дверей». Об этом сообщил резидент Башкортостана Р.Хамитов.


Он заявил, что в Республике Башкортостан около сотни предприятий нефтегазохимического комплекса. «Фактически республика является средоточием нефтегазохимии. Но все эти предприятия работают разрозненно, - отметил он. - Они действуют в своих интересах. Мы имели очень острые ситуации, когда рядом расположенные предприятия не могли в течение года договориться о цене, об объемах».


Р.Хамитов предложил формировать в Башкортостане единый мощный нефтегазохимический кластер, для чего нужно прежде всего восстановить отраслевые связи, наладив тесное взаимодействие между нефтеперерабатывающими, нефтехимическими и химическими производствами.


Он обратился с просьбой к премьер-министру РФ Д.Медведеву поручить министерствам проработать вопрос о создании мега-кластера. «Башкортостан сегодня наиболее подготовленная «точка роста» для реализации этого проекта в кратчайшие сроки и с минимальными инфраструктурными затратами, - сказал он. - Можно делать пилотную площадку, отработать все модели, отработать законодательство, нормативную документацию и хорошо и мощно двинуться вперед».

Добавим,что 3 июля 2013 г Д.Медведев сообщил, что к 2015 г инвестиции в нефтехимическую отрасль вырастут до 330 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram