USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 82.73

+0.33

Природный газ 2.104

-0.07

...

Украина признала провал с реверсными поставками газа через ГТС Словакии. Это не провал, это - крах

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины признало, что организовать реверсные поставки газа из Словакии без участия российского Газпрома не удастся.

Украина признала провал с реверсными поставками газа через ГТС Словакии. Это не провал, это - крах

Минэнергоугля Украины признало, что организовать реверсные поставки газа из Словакии без участия Газпрома не удастся.

«Как и у нас, у словацкого оператора есть контракт с Газпромом. Без учета мнения Газпрома в случае со Словакией пока затруднительно говорит о реализации словацкого направления, хотя оно одно из самых перспективных », - 2 сентября 2013 г в ходе горячей линии в кабинете министров с трудом выдавливая слова сообщил замминистра А.Бондаренко.

Любопытно, что по газовым вопросам ньюсмекером стал именно А.Бондаренко.

​Ранее он первым сообщил, что Нафтогаз договорился по кредиту 2 млрд долл США.

Потихоньку заканчивается целая эпопея по реверсным поставкам газа в Украину.

Газотранспортная система (ГТС) Словакии - это газовый хаб, позволяющий полностью обеспечить потребности Украины в газе.

Остальные направления не имеют такой мощности и могут быть только подспорьем.

Ранее посол ЕС в Украине Я.Томбинский заявил, что Словакия не может начать реверсные поставки российского газа в Украину без разрешения Газпрома.

Украина очень-очень хочет избавиться от зависимости от российского газа.

Пока команды В.Януковича и В.Путина не могут договориться, Украина вынуждена терять на стоимости российского газа, а Россия терять на объемах поставляемого газа.

Пока не нашелся никто, кто бы внятно пояснил сторонам, что на этом конфликте выигрывают только на Западе.

Но, короля формирует свита. Это извечная проблема королей.

«Мне очень приятно сообщить, что сегодня - и это знаменательно - украинско-венгерскую границу пересекла 1-я молекула, в шутку, конечно, венгерского газа по реверсной системе поставок газа в Украину. Это, без преувеличения, очень большое событие, потому что оно реально означает прорыв энергетической зависимости Украины», - с понятной радостью сообщил Н.Азаров в марте 2013 г.

24 апреля 2013 г С. Куприянов жестко заявил, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных сделках по реверсным поставкам газа на Украину.

Еще в марте 2013 г 2013 г А.Миллер поведал, что « у нас есть подозрение, что никаких реверсных поставок, вообще-то, де-факто - физически газа не предполагается, предполагается использовать «газпромовский» газ в некий виртуальный реверс».

15 мая 2013 г, Украина начала пробные поставки природного газа через Словакию в реверсном режиме.

Оказалось , все зря.

Газпром, в соответствии с контрактом с Нафтогазом от 19 января 2009 г, является оператором части украинской ГТС на отрезке от г Ужгорода до границ ЕС, и без Газпрома обеспечить реверсные поставки газа по этому участку невозможно.

Не выгодно и активизировать в реверсе резервный отрезок МГП, потому что все ГРС и КИПиА настроены на работу украинской и российской ГТС в прямом режиме.


Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram