USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.12

+0.12

Природный газ 1.87

-0

3 мин
...

Н.Мадуро требует полномочий на борьбу с коррупцией в нефтегазовой Венесуэле

Президент Венесуэлы Н. Мадуро 8 октября 2013 г обратился к парламенту с требованием о предоставлении ему полномочий, необходимых для борьбы с коррупцией и экономической войной, которую ведет буржуазия.

Н.Мадуро требует полномочий на борьбу с коррупцией в нефтегазовой Венесуэле

Президент Венесуэлы Н. Мадуро 8 октября 2013 г обратился к парламенту с требованием о предоставлении ему полномочий, необходимых для борьбы с коррупцией и экономической войной, которую ведет буржуазия.

В ночь на 7 октября 2013 г он объявил сторонникам о необходимости введения «национальной чрезвычайной ситуации» в связи с коррупцией в стране, «Мы начали борьбу с коррупцией и не остановимся, пока не победим ее».

«Я призываю венесуэльский народ поддержать меня в обеспечении полномочий по борьбе с коррупцией и экономическом саботаже, которые я собираюсь требовать завтра».

«Я хочу просить молодежь быть активной, в этой борьбе мы можем победить, только если молодежь с духом критического бунтарства поддержит нас».

Ранее, 4 октября 2013 г на военной базе в Форте Тиуна к юго-западу от г Каракаса Н.Мадуро сообщил боливарианским военным, что собирается начать войну с коррупцией.

Примечательно, что при этом он обвинил оппозицию в том, что она «ведет психологическую войну, направленную против экономической стабильности».

«Если вы будете продолжать войну против народа, то с помощью Конституции страны, народа и вооруженных сил я начну новый этап боливарианской революции».

«Приготовьтесь к битве все, я готовлюсь, и я готовлю специальные планы, о некоторых из них я сообщю в следующий вторник в Национальном собрании».

Сложно отделить в Венесуэле борьбу с коррупцией от борьбы с оппозицией.

К примеру, О. Лопеса, соратника Э. Каприлеса, власти недавно обвинили в финансовых нарушениях во время сбора средств на избирательную компанию.

Оппозиция уже заявила, что следующим будет сам Э.Каприлес.

Есть претензии у власти к оппозиционеру Р. Maрдo.

Даже соратнику Н.Мадуро, Президенту Национальной Ассамблеи небедному Д. Кабельо ранее предъявлялось обвинение в коррупции.

Н.Мадуро ныне требует у депутатов Национального собрания Венесуэлы особые полномочия для основательной борьбы с коррупцией.

Эмоционально отметив разрушительную для экономики страны сущность коррупции, Н.Мадуро сообщил, что «Если коррупцию не остановить , у нас не будет социализма».

Ситуация в Венесуэле по своему уникальна.

В Венесуэле реально строится социализм, но это возможно из-за стабильных доходов от нефтегаза страны.

Напомним, что Венесуэла обладает одними из крупнейших в мире запасов нефти, которые оцениваются более чем в 500 млрд баррелей.

На нефтегазе построена не только экономика страны, но и многие социально-экономические преобразования для населения .

По данным Всемирного банка, доля населения за чертой бедности в Венесуэле к 2006 г сократилась до 36,3% против 50,4% в 1998 г.

Детская смертность к 2011 году снизилась до 12,9/1000 родившихся по сравнению с 20,3/1000 на момент прихода У.Чавеса к власти. По данным ЮНЕСКО за 2010 г, получали образование 72% детей против 48% ранее.

Сложно даже представить, что случилось бы с нынешней властью Венесуэлы, если бы не постоянный приток средств от нефтегаза.

Прозорливый У.Чавес после прихода к власти восстановил национальный суверенитет над природными ресурсами и использовал нефтяную ренту для решения социально-экономических проблем страны.

За время правления У. Чавеса нефтяная отрасль Венесуэлы внесла в госбюджет более 455 млрд долл США, из которых 278 появились в результате национализации.

В таких условиях,У. Чавес несколько раз получал от Национального Собрания особые полномочия на 6 мес-1,5 года, на основании которых были выпущены до 200 законодательных документов.

Ныне все не так просто.

Оппозиция 7 октября 2013 г уже заявила, что если Н.Мадуро хочет бороться с коррупцией, то правовых норм и законов и сейчас достаточно для этого.

Более того, правящая партия имеет 98 голосов из 165 в Национальном Собрании, при необходимых 99 голосах.

В начале октября 2013 г генпрокурор Л. Диас попросила Верховный суд страны о снятии иммунитета у оппозиционной депутатши М Арангурен, обвинив ее, среди прочего, в «хищениях». Если ее посадят, то правящая партия получит 99 голосов, необходимых для утверждения закона об особых полномочиях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram