USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.37

+0.48

Природный газ 1.797

+0.01

...

Минэнерго РФ подготовило регламент утверждения графика экспорта нефти

Минэнерго РФ подготовило административный регламент утверждения графика экспорта нефти.

Минэнерго РФ подготовило регламент утверждения графика экспорта нефти

Минэнерго РФ подготовило административный регламент утверждения графика экспорта нефти.

Регламент определяет процедуры предоставления государственной услуги по утверждению графика транспортировки нефти по магистральным трубопроводам за пределы России по направлениям отгрузки, а также сроки предоставления такой услуги.

Минэнерго РФ сейчас поквартально утверждает экспортные графики по нефти.

Собственником и оператором МНП является Транснефть.

В 2012 г ФАС РФ предлагала передать Транснефти функцию составления экспортных графиков от Минэнерго РФ, нони министерство, ни сама компания не посчитали это целесообразным.

Согласно регламенту, заявителем в рамках предоставления услуги по утверждению графика экспорта нефти является лицо, являющееся собственником нефти либо владеющее ею на ином законном основании и удовлетворяющее требованиям правил обеспечения недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий по транспортировке нефти (нефтепродуктов) по магистральным трубопроводам в РФ. По итогам рассмотрения заявки Минэнерго вправе либо удовлетворить ее, либо отказать заявителю.

В марте 2013 г ФАС РФ подготовила проект постановления правительства о внесении изменений в действующие правила недискриминационного доступа кмагистральным нефтепроводам.

Квартальный график формирует Транснефть на основе годового графика не позднее чем за 15 дней до начала следующего квартала.

При этом Транснефть лишь в уведомительном порядке направляет составленный график в Минэнерго РФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram