USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.5

+89.5

Природный газ 1.9

+1.9

2 мин
...

А. Миллер пообещал Украине 3-сторонний газотранспортный консорциум

17 декабря 2013 г А. Миллер заявил, что Газпром по-прежнему готов обсуждать создание 3-стороннего консорциума по управлению украинской ГТС с украинскими партнерами вопрос.

А. Миллер пообещал Украине 3-сторонний газотранспортный консорциум

17 декабря 2013 г А. Миллер заявил, что Газпром по-прежнему готов обсуждать создание 3-стороннего консорциума по управлению украинской ГТС с украинскими партнерами вопрос.

«Вопрос 3-стороннего консорциума уже давно является предметом переговоров между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины», - сказал А. Миллер, отвечая на вопрос о том, может ли создание подобного консорциума повлиять на снижение цены на газ для Укарины.

Украина ранее неоднократно предлагала создать консорциум по управлению своей ГТС в 3-стороннем формате - с участием Европы и России.

Однако в середине октября 2013 г премьер-министр РФ Д. Медведев на фоне подготовки Украиной к вступлению в ассоциацию с ЕС заявил, что вопрос участия России в модернизации украинской газотранспортной системы Киеву, по-видимому, больше не интересен.

17 декабря 2013 г А. Миллер должен принять участие в переговорах с украинскими партнерами, которые прибывают в Москву в рамках визита президента Украины В. Януковича для участия в межгосударственных консультациях.

Отметим, что заявление А. Миллера звучит немного странно, в свете раннее им сказанного: «Вопрос 3-стороннего консорциума уже давно не является предметом переговоров между Газпромом и Нафтогазом Украины».

Это заявление фактически опровергало заявление Н. Азарова о том, что Украина и Россия возобновят переговоры о создании 3-стороннего консорциума по управлению ГТС Украины.

Добавим, что ранее глава фракции УДАР В. Кличко с досадой сообщил о том что, В. Путин даст В. Януковичу скидку на газ в обмен на ГТС.

Если бы это случилось, это было бы чрезвычайно выгодно России и Украине.

Украина получила бы газ по-дешевле, а Россия - контроль над украинской ГТС , что позволило бы гарантировать поставки газа в ЕС в условиях пикового потребления.

Вся беда в том, что украинская ГТС ныне не очень нужна команде В.Путина, стремительно развивающей проект МГП Южный поток.

Поэтому и переговоры по консорциуму идут очень вяло.

Напомним, в начале декабря 2013 г министр энергетики Украины Э. Ставицкий заявлял, что в переговорном процессе по созданию 3-стороннего консорциума по управлению ГТС Украины, Германия может стать посредником.

На начало декабря 2013 г позиция украинского правительства оставалась неизменной.

По их мнению в состав консорциума должны войти Украина, Россия и ЕС.

По словам Э.Ставицкого, этот «треугольник» должен работать.

Ранее, Э. Ставицкий заявил, что Украина в вопросе создания консорциума по управлению ГТС остановится на варианте, который будет наиболее выгодным для украинского государства, с тем, чтобы обеспечить себя объемами транзита газа, а также контроль за газотранспортной системой.

Заметим, что отрабатываются несколько направлений, в том числе создание 2-стороннего консорциума Украины с Россией и 3-стороннего,совместно с ЕС.

Любопытно, что ещё в августе 2006 г при обсуждении того же вопроса - создания газотранспортного консорциума, предлагалось, помимо Российской Федерации - поставщика газа, и Европы - потребителя, привлечь и США.

Предложение об этом было сделано ни кем иным, как тогдашним министром экономики Украины А. Яценюком, а ныне, как известно одним из лидеров оппозиционного евромайдана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram