USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.7

-0.29

Природный газ 1.725

-0.03

...

В. Серга. О планах Северного флота по воздушному патрулированию Арктики на регулярной основе

В 2014 г морская авиация Северного флота (СФ) РФ продолжит патрулирование в Арктике на регулярной основе.

В. Серга. О планах Северного флота по воздушному патрулированию Арктики на регулярной основе

В 2014 г морская авиация Северного флота (СФ) РФ продолжит патрулирование в Арктике на регулярной основе.

Об этом 3 января 2014 г сообщил журналистам начпресс СФ РФ каперанг В. Серга.

Напомним, что патрулирование морской авиацией СФ РФ было возобновлено в 2013 г.

Экипажи противолодочных самолетов Ту-142 и Ил-38 выполнили более 30 полетов на патрулирование над арктическими районами Северного Ледовитого океана.

В ходе арктических полетов морские летчики, в тч осуществляли разведку ледового поля. Их данные существенно облегчали навигацию по Северному морскому пути.

Выполнению полетов в Арктике предшествовала тщательная штурманская подготовка экипажей с учетом особого географического положения и сложной метеорологический обстановки.

В 2014 г будет значительно расширена география арктических полетов, в тч, с использованием заполярного аэродрома Темп на о. Котельный архипелага Новосибирские острова, на стыке моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря.

Арктический аэродром Темп эксплуатировался с 1949 г до начала 1990 гг.

В 2011 г сообщалось, что взлетно-посадочная полоса на Котельном находится в «приемлемом» состоянии, в 2012 г военные безуспешно пытались высадиться на остров с воздуха.

29 октября 2013 г на Темпе совершил посадку 1й после длительного перерыва самолет.

Это был Ан-72 Минобороны РФ.

В последнее время интерес России к Арктике увеличился.

В зону стратегических интересов России в Арктике входят Северный морской путь (СМП), движение по которому становится более оживленным, и континентальный шельф с богатыми запасами углеводородов, на которые засматриваются многие страны.

Напомним, что 20 декабря 2013 г Газпром нефть начала добычу нефти на Приразломном месторождении, которую удалось отстоять от попытки полупиратского - полухулиганского захвата экологами- активистами Greenpeace.

В последнее время Россия существенно увеличила в Арктике также присутствие ВМС.

Летом 2013 г корабельная противолодочная ударная группа соединения надводных кораблей Беломорской военно-морской базы (ВМБ) СФ РФ совместно с морской авиацией СФ провела учение в морских полигонах боевой подготовки в Белом море.

В сентябре 2013 г главком ВМФ РФ адмирал В.Чирков сообщил, что морская авиация ВМФ РФ до 2020 г планирует получить около 70 новых самолетов и вертолетов.

30 декабря 2013 г стало известно, что атомная подводная лодка ВМФ РФ Юрий Долгорукий и АПЛ Александр Невский прибыли в закрытое административно-территориальное образование Гаджиево (Мурманская область)на базу подлодок СФ РФ.

АПЛ прибыли из северодвинского Севмаша, откуда вышли 28 декабря 2013 г.

АПЛ Юрий Долгорукий проходила плановый доковый осмотр на Севмаше, а ракетный подводный крейсер стратегического назначения Александр Невский 21 декабря 2013 г был принят в состав ВМФ РФ.

Обе лодки готовы выполнять поставленные задачи.





Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram