USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.4

+0.35

Природный газ 1.748

-0.06

...

Евромайдан поддержал изменения в Конституцию Украины

Евромайдан поддержал внесение изменений в Конституцию Украины, которые были предложены оппозицией. Их объявил со сцены на площади Независимости лидер фракции Батькивщины А.Яценюк.

Евромайдан поддержал изменения в Конституцию Украины

Евромайдан поддержал внесение изменений в Конституцию Украины, которые были предложены оппозицией. Их объявил со сцены на площади Независимости лидер фракции Батькивщины А.Яценюк, который недавно заявил о готовности возглавить правительство Украины

«Уже сейчас нам нужно принять решение, что будет после Виктора Януковича, потому что его режим падет. Пока что он имеет кабинет президента. Пока что он незаконно по отношению к себе применяет слово президент», - подчеркнул В.Яценюк.

Он считает, что должна быть установлена система, при которой президент должен исполнять волю народа, по которой президента можно отправить в импичмент, он лишается диктаторских полномочий и не имеет права назначать правительство.

По закону, президент не имеет права назначать генерального прокурора, председателя Службы безопасности Украины, председателя Антимонопольного комитета.

«Все эти права принадлежат парламенту, который получает эти полномочия от украинского народа», - отметил В.Яценюк.

Также документом предусмотрена упрощенная процедура импичмента президента, по которой 150 народных депутатов Рады могут инициировать импичмент главы государства.

В проекте Конституции, предложенном Батькивщиной, также предусматривается ликвидация областных государственных администраций.

6 февраля 2014 г верховная Рада Украины решила создать комиссию по изменениям в Конституцию.

Напомним, оппозиция настаивает на срочном внесении изменений в Конституцию, чтобы вернуться к варианту 2004 г.

Согласно ему, членов Кабмина, а также генерального прокурора назначает парламентское большинство, а не президент.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram