USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 77.93

-0.16

Природный газ 2.063

-0.02

...

Задержание Д.Фирташа может опечалить Газпром

Украинский газовый миллиардер может предоставить ценные сведения о сделках с Газпромом.

Задержание  Д.Фирташа может опечалить Газпром

Украинский газовый миллиардер может предоставить ценные сведения о сделках с Газпромом.

Если Д.Фирташ заключит сделку с ФБР и начнет давать показания, он может создать серьезную угрозу и для менеджеров Газпрома, и для компании в целом.

Эксперты американской консалтинговой фирмы East European Gas Analisys (EEGA) еще в 2006 г провели свой анализ условий газового соглашения между Газпромом, Нафтогазом и RosUkrEnergo.

По их американскому мнению, Газпром мог потерять около 1 млрд долл США/год из-за сотрудничества с РосУкрЭнерго. Возможные потери Украины- 200 млн долл США/год.

Прибыль RosUkrEnergo составляла от 3 млн долл США до 5 млн долл США/сутки, или около 1,5 млрд долл США/год, 50% которой уходило неизвестным тогда совладельцам RosUkrEnergo.

За 3 года это могло составить около 4 млрд долл США.

Лишь потом мир узнал, что одним из совладельцев компании является Д.Фирташ, но полный список совладельцев не публиковался.

В 2008 г RosUkrEnergo от Ю.Тимошенко пытался защитить Ю.Бойко, но в октябре Нафтогаз Украины и Газпром заключили соглашение о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере уже без посредника.

Часть акционеров Газпрома - это зарубежные инвесторы, в тч из США и Германии, и если они узнают, что из-за действий менеджмента компании они понесли потери, могут последовать санкции, крупные штрафы и судебные иски.

Д.Фирташ был задержан в одном из центральных районов Вены Маргаретен вечером 12 марта по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы и взяточничестве.

Запрос на задержание поступил с США в 2006 г и связан с обвинениями во взяточничестве и организации преступного сообщества.

Суд австрийской федеральной земли Вена постановил открыть дело об экстрадиции задержанного в Вене украинского олигарха Д.Фирташа, а так же решил освободить бизнесмена под залог в 125 млн евро.

Председатель совета директоров и владелец Group DF, председатель Федерации работодателей Украины, украинский олигарх Д.Фирташ остается под стражей, так как сумма залога в 125 млн евро, которую бизнесмен перечислил на счет венского суда в надежде выйти на свободу, была заморожена.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram