USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.62

+0.25

Природный газ 1.69

0

...

Э. Монис. О влиянии кризиса на Украине на экспорт СПГ из США

Кризис в Украине играет важную роль в политике США по увеличению экспорта сжиженного природного газа (СПГ).

Э. Монис. О влиянии кризиса на Украине на экспорт СПГ из США

Кризис в Украине играет важную роль в политике США по увеличению экспорта сжиженного природного газа (СПГ), и геополитика будет продолжать влиять на решения о том, сколько СПГ будет экспортироваться.

Об этом 25 апреля 2014 г в г Вашингтоне поведал министр энергетики США, профессор Э.Монис на ежегодной конференции Американского экспортно-импортного банка.

Эскалация кризиса является ключевым фактором утверждения Минэнерго США в марте 2014 г строительства экспортного СПГ-терминала в штате Орегон. Пока это лишь 2е такое разрешение в 2014 г после проекта СПГ- терминала компании Sempra Cameron в штате Луизиана.

В США, в отличие от России к экспорту углеводородов относятся очень трепетно.

Shell, BP и Vitol обращались к властям за получением лицензии на экспорт нефти, добываемой в США, который уже как 100 лет фактически запрещен. И так и не получили ответа.

Газ в США особо не экспортировали, но после Сланцевой революции такая возможность появилась, но решение об экспорте газа администрации Б.Обамы дается с великим трудом.

Любопытно, что вовремя предвыборной кампании и М.Ромни, и Б.Обама поддерживали будущий экспорт СПГ из США.

Э.Монис предположил, что назревающий геополитический кризис в Европе будет играть непосредственную роль в ускорении согласований на экспорт СПГ, что позволит увеличить гибкость на газовых рынках.

Очередной проект СПГ-терминала на утверждение, также в штате Орегон, продвигает Leucadia National Corp.

Э. Moniс опечален тем, что кризис на Украине ляжет тяжелым бременем в повестку предстоящей встречи министров энергетики стран G7, которая состоится 5-6 мая 2014 г в г Риме.

Россия обеспечивает около 30% потребности Европы в газе, причем около 40 % из которых поставляется через Украину.

Министр энергетики Великобритании Э. Дэйви сообщил, что Великобритания будет использовать эту встречу для содействия глобальному плану развития альтернативных источников энергии и электрических сетей, чтобы попытаться обуздать способность России использовать свое запасы газа в качестве геополитического инструмента .

Д. Кэмерон призывает к активному внедрению технологий гидравлического разрыва пластов (фрекинга) в Европе, однако Франция и Болгария запретили ГРП.

Об этом и будут говорит на встрече в г Риме, - выдохнул Э.Монис на конференции Ex-Im Bank.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram