USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.928

-0

...

Проект соглашения об Ассоциации Украины с ЕС содержит санкции против Крыма

Еврокомиссия оценивает юридические последствия отделения Крыма от Украины и предлагает набор экономических, торговых и финансовых ограничений с их немедленным применением, указано в проекте дорожной карты по реализации соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС.

Проект соглашения об Ассоциации Украины с ЕС содержит санкции против Крыма

Еврокомиссия оценивает юридические последствия отделения Крыма от Украины и предлагает набор экономических, торговых и финансовых ограничений с их немедленным применением, указано в проекте дорожной карты по реализации соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС.

В качестве компенсации Украине предлагаются режим наибольшего благоприятствования во внешнеэкономической деятельности со стороны ЕС, создание зоны свободной торговли с Евросоюзом и подключение к механизму ENPI.

Накануне сообщалось о том, что новый президент Украины П.Порошенко намерен лично поставить подпись под экономической частью соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня 2014 г в Брюсселе.

4 июня председатель Европейского совета Х.Ромпей заявил, что экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет подписана не позднее 27 июня.

Х.Ромей объяснил подписание политической части соглашения об ассоциации событиями на Майдане в конце 2013 г: «Ни Европа, ни Янукович, ни Путин не рассчитывали на подобный сценарий развития событий. Три месяца подряд тысячи людей на суровом морозе требовали подписать соглашение. Так какую ошибку мы совершили, когда сказали, что прислушались к украинскому народу? Лично я считаю, что никакую» - заключил политик.

Так же сообщалось, что новы президент Украины П.Порошенко считает необходимым не медлить с подписанием экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Народ Украины, который поддержал проевропейскую программу кандидата на пост Президента Украины П.Порошенко, не может ожидать, поэтому действия власти сегодня должны быть максимально активным» - считает Президент.

Любопытно, что уже 16 июня, когда Газпром перевел Нафтогаз Украины на систему предоплаты поставок газа и перекрыл его подачу, еврокомиссар по энергетике Г.Эттинегр в тот же деньсправедливо заметил, что быстрое вступление Украины в ЕС не решит экономических проблем страны: «Вопрос об ассоциации Украины по-прежнему находится на столе переговоров, снятие таможенных границ также предусматривается. Но быстрое получение членства в ЕС не решит проблем Украины».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram