USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.41

+1.03

Природный газ 1.685

-0.02

3 мин
...

В.Путин: Объявленного П.Порошенко перемирия недостаточно, в Славянске снова начался бой, сбит украинский вертолет

Президент РФ В.Путин вечером 24 июня выразил обеспокоенность информацией о возобновлении боевых действий под Славянском.

В.Путин: Объявленного П.Порошенко перемирия недостаточно, в Славянске снова начался бой, сбит украинский вертолет

Президент РФ В.Путин вечером 24 июня выразил обеспокоенность информацией о возобновлении боевых действий под Славянском.

Глава государства призвал власти в Киеве обеспечить реальное прекращение кровопролития на Украине.

«К сожалению, сейчас у меня есть актуальная информация о том, что в одном из наиболее проблемных мест - в районе города Славянска - идёт бой, там высадился десант, и уже имеются жертвы. Это печально» - сказал В.Путин на пресс-конференции в Вене.

Президент подчеркнул, что надо стремиться к тому, чтобы декларации были подкреплены конкретными делами, иначе ни одной проблемы подобного рода будет не решить.

По мнению В.Путина, нельзя требовать от ополченцев сложить оружие, когда Правый сектор вооружён.

«Радикальные силы в виде «Правого сектора» не разоружены до сих пор, хотя многократно об этом говорили и обещали, что эти незаконные по сути дела формирования сложат оружие. Они оружие не сложили, даже Майдан до сих пор не освободили.

Требовать в таких условиях сдачи оружия со стороны ополченцев, на мой взгляд, просто бессмысленно» - сказал В.Путин.

Глава российского государства выразил надежду, что перемирие на Украине будет продлено.

«Того, что сделано, недостаточно, чтобы добиться действительно выхода из кризиса. Потому что сказать только, что мы останавливаем боевые действия на семь дней, а кто за семь дней не разоружится, будет уничтожен - это не путь к миру» - сказал В.Путин.

В.Путин рад, что не воспользовался данным ему Советом Федерации правом использовать вооружённые силы страны на территории Украины.

Он напомнил, что его просьба в Совет Федерации была направлена в тот момент, когда начались события вокруг Крыма.

«Как вы знаете, мы в прямом смысле для боевых действий, слава Богу, вооружённые силы не использовали. Более того, мы даже не превысили численность ВС РФ, предусмотренную международными договорами», – сказал Путин.

При этом он признал, что Россия использовала вооружённые формирования, чтобы обеспечить свободу волеизъявления крымчан во время референдума.

Ранее Путин направил в Совет Федерации письмо с просьбой отменить постановление от 1 марта 2014 г об использовании вооружённых сил РФ на территории Украины.

Сообщается, что под Славянском упал украинский военный вертолёт.

По предварительным данным, погибли 9 человек, сообщают представители Нацгвардии Украины.

На место крушения в район горы Карачун направлена военная техника.

Выдвигаются несколько версий произошедшего.

По одной из них, машина упала из-за технической неисправности.

По другой, вертолёт сбили ополченцы, по третьей, это сделали вооружённые формирования, не подчиняющиеся Киеву.

Любопытно, что вечером 23 июня в Донецке прошли консультации по реализации мирного плана на востоке Украины.

Премьер-министр провозглашенной ДНР А.Бородай перед Л.Кучмой, М.Зурабовым и В.Медведчуком заявил, что ополченцы юго-востока Украины обязуются прекратить огонь со своей стороны до 27 июня.

«Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны, не вести боевые действия со своей стороны. Срок действующего прекращения огня - до 27 июня» - подчеркнул он, уточнив, что движение войск по территории ДНР и Луганской народной республики (ЛНР) также прекращается.

Ранее неоднократно о прекращении огня объявлял новый президент Украины П.Порошенко.

Президент объявлял, но война на юго-востоке Украины продолжалась.

Сейчас таким же образом о прекращении войны говорит и А.Бородай, но война пока не закончилась.

«Участие Л.Кучмы свидетельствует о высоком внимании Президента Украины к этой миссии» - заявил П.Порошенко, как бы придавая солидности проведенным 23 июня в Донцеке консультациям.

А уже вечером 23 июня 2014 г в 23:40 специалистам Луганского теруправления Госгорпромнадзора поступило сообщение о гибели и травмировании работников Шахты Привольнянская Лисичанскуголь в результате артобстрела территории промышленной площадки предприятия.

24 июня в 5:30 на перегоне Кондаршевская-Новая-Огородный 959 км. и в 6:00 на перегоне Краснозеровка-Огродный 954 км произошли подрывы однопутного пути с повреждением 3 и 1 метра пути соответственно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram