USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.09

+0.16

Природный газ 1.662

0

...

Минфин Украины: помойная яма Нафтогаз уже столько лет высасывает ресурсы из бюджета и из людей. О приватизации ГТС

Газотранспортная система Украины (ГТС) должна остаться в государственной собственности, однако управление трубопроводами нужно передать в руки частников, привлекая к этому иностранных специалистов.

Минфин Украины: помойная яма Нафтогаз уже столько лет высасывает ресурсы из бюджета и из людей. О приватизации ГТС

Газотранспортная система Украины (ГТС) должна остаться в государственной собственности, однако управление газопроводами нужно передать в руки частников, привлекая к этому иностранных специалистов.

«Надо пригласить оператора европейского или американского, который сможет это сделать не на коррумпированных началах, как это делается у нас, как эта помойная яма Нафтогаз уже столько лет забирает ресурсы из бюджета и из людей высасывает, а пригласить тех, кто доказал, что может это организовать», - глава Минфина Украины А.Шлапак.

Он поддерживает идею масштабной приватизации, в том числе и в энергетическом секторе.

Также он не против предложения главы Минэнергоугля Ю.Продана, который предложил продать в частные руки все, кроме ГТС, магистральных энергосетей и Укрэнерго.

Ю.Продан исключил возможность того, что доступ к управлению ГТС Украины получат компании, долю в которых имеет Газпром.

С точки зрения бизнеса и экономики - это странно, потому что Газпром имеет гигантский опыт управления российской ГТС, и является продавцом газа, который транзитом по ГТС Украины транспортируется в Европу.

Но, это не более странно, чем нежелание Украины платить по счетам за поставленный Газпромом газ.

Долг Украины за газ перед Газпромом составляет уже 5, 296 млрд долл США

10 июля 2014 г премьер-министр Украины А.Яценюк объявил о намерении объявить наиболее масштабную за 20 лет приватизацию,- «На следующей неделе правительство будет рассматривать проект закона о перечне объектов, не подлежащих приватизации. Мы объявим самую масштабную приватизацию за все 20 лет. Считаю, что Укрспирт и много других государственных предприятий должны быть приватизированы».

Верховная Рада 4 июля 2014 г приняла в 1м чтении законопроект об участии инвесторов из ЕС и США в управлении ГТС Украины.

Ю.Продан, представляя проект документа, заявил, что принятие законопроекта позволит осуществить реформирование Нафтогаза Украины и повысить экономическую эффективность нефтегазовой отрасли страны, которая будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества и будет способствовать усилению энергетической независимости Украины.

Эксперты ЕС еще в мае 2013 г одобрили одобрили приватизацию украинской ГТС.

Правда сделано это было при президенте В. Януковиче.

Тогда глава Минэнергоугля Э.Ставицкий мягко заявил, что « любой инвестор, а не только российский, сможет принять в ней участие».

Любопытно, что еще в конце июня 2014 г зампред правления Газпрома и экс глава Газпром экспорта А.Медведев заявил, что намерение Украины привлечь к управлению ГТС европейские компании руководство российского концерна не тревожит, - «Украина может делать со своей ГТС все что угодно, но не надо забывать, что ее возраст - более 35 лет, а инвестиции для ее поддержания в рабочем состоянии не осуществляются. У нас после реализации Южного потока потребности в использовании ГТС Украины практически не останется».

В 2013 г компания Baker Tilly провела оценку стоимости украинской ГТС. Ее стоимость колеблется в пределах 26-29 млрд долл США.

Еще 5,3 млрд долл США инвестиций, нужно вложить в модернизацию украинской ГТС. Об этом свидетельствуют сделанные в 2013 г Укртрансгазом расчеты.

В конце 2015 г, когда будет закончено строительство МГП Южный поток, стоимость украинской ГТС может опуститься до 0.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram