USD 95.9053

-1.4

EUR 101.4257

-1.2

Brent

0

Природный газ

0

...

Эксперты ЕС одобрили приватизацию украинской ГТС

Глава представительства ЕС в Украине Я.Томбинский отмечает, что между Украиной и ЕС, а также в законодательстве Евросоюза нет договоренностей и положений, которые бы обязывали украинскую сторону приватизировать свою ГТС.

Эксперты ЕС одобрили приватизацию украинской ГТС

Глава представительства ЕС в Украине Я.Томбинский отмечает, что между Украиной и ЕС, а также в законодательстве Евросоюза нет договоренностей и положений, которые бы обязывали украинскую сторону приватизировать свою ГТС.

23 мая 2013 г Я.Томбинский заявил, что приватизация украинской газотранспортной системы (ГТС) — это внутренний вопрос страны и у ЕС нет законных положений, которые бы обязали эту приватизацию осуществить.

Однако он также уверен, Украине следует соблюдать международные договоренности и обязательства, в том числе установленные соглашением о Европейском энергетическом сообществе.

Томбинскому принадлежит ранее озвученная мысль о том, что «если украинская ГТС будет приватизирована, то она не должна работать против интересов Украины». Об этом посол ЕС оптимистично заявил 17 мая 2013 г.

Напомним, что 14 мая 2013 г Э.Ставицкий сказал, что Верховная рада Украины должна принять законопроект, который предусматривает возможность приватизации украинской ГТС.

По мнению министра Украина вполне может пойти и на приватизацию половины ГТС.

3 мая 2013 г Г.Эттингер и Э.Ставицкий обсудили перспективы газотранспортной системы Украины.

Решение о судьбе украинской ГТС должно быть найдено уже до конца 2013 г.

Главным претендентом на украинскую газотранспортную систему выступает российский Газпром.

По словам бывшего главы Фонда имущества Украины А.Бондаря «речь идет о фактической передачи украинской ГТС Газпрому по международному договору за какие-то эфемерные скидки на газ».

14 мая 2013 г министр энергетики и угольной промышленности Украины Э.Ставицкий заявил, что«любой инвестор, а не только российский, сможет принять в ней участие».

«Трудно говорить за все украинское правительство, я выскажу свое мнение. Я считаю, что можно продать более половины газотранспортной системы, если это будет выгодно для государства. В ЕС есть страны, в которых не стоит вопрос о 50%+1 акцию, и государство обладает меньшей частью ГТС. Но это не создает проблем, поскольку права каждого миноритарных акционера защищены», - сообщил он.

Однако чиновники из правительства пока так и не пришли к согласию с парламентариями по этому вопросу.

Депутаты ВР не планировали рассматривать нашумевший законопроект на очередных планерных заседаниях 21-24 мая 2013 г и намерены вернуться к обсуждению не раньше того момента, «когда будет найдено согласованное решение». Об этом заявил председатель ВР В.Рыбак накануне заседаний.

ЕС особо не заинтересована в 3-стороннем консорциуме в ГТС, и судя по всему это и Россию это тоже не интересует.

Сейчас Россия переключилась на ПХГ.

16 мая 2013 г в центральном офисе Газпром состоялась рабочая встреча А. Миллера и вице-премьер-министра Украины Ю. Бойко.

Пристальное внимание на встрече в очередной раз было уделено необходимости своевременной закачки достаточного объема газа в украинские ПХГ для обеспечения надежного транзита российского газа в Европу предстоящей зимой.

Стороны отметили особую актуальность решения этой задачи, которая потребует от украинской стороны значительных финансовых ресурсов.

Украина с начала апреля 2013 г не закупает российский газ для закачки в подземные хранилища, обеспечивая только транзит в Европу.

Между тем в апреле традиционно начинается сезон заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ).

По данным министра энергетики и угольной промышленности Э. Ставицкого, объем газа в ПХГ уже составляет порядка 9 млрд м3, Украине нужно до 20 млрд. Россия настаивает на объеме в 25 млрд м3 и стращает ответственностью, если в зимний период будут перебои с поставками в Европу.

По-видимому Россия хочет продемонстрировать европейцам несостоятельность Украины обеспечить нормальный режим транзита газа, что, должно свидетельствовать о правильности ее действий относительно строительства трубопроводов в обход Украины. ЕС, в свою очередь, неоднократно заявлял, что его мало интересует конфронтация стран, больше для него важен окончательный результат- в домах Евросоюза зимой должно быть тепло.

А на самом деле, без украинских ПХГ Газпрому будет непросто выдержать пиковые нагрузки на поставку газа в Европу...


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram