USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.63

+0.42

Природный газ 1.719

-0.07

...

А.Лукашенко требует активизировать решение застарелых проблем энергетической отрасли Белоруссии

Министерству энергетики Белоруссии необходимо серьезным образом активизировать решение застарелых проблем отрасли.

А.Лукашенко требует активизировать решение застарелых проблем энергетической отрасли Белоруссии

Министерству энергетики Белоруссии необходимо серьезным образом активизировать решение застарелых проблем отрасли.

На это обратил внимание Президент Белоруссии А.Лукашенко 14 августа, посещая Березовскую ГРЭС, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Решение проблем несоблюдения сроков реализации инвестиционных проектов по модернизации Белорусской энергетической системы, низкого уровня контроля за целевым использованием денежных средств - одно из важнейших условий обеспечения энергетической безопасности Белоруссии, снижения энергоемкости ее ВВП, создания справедливой и прозрачной системы формирования тарифов на электроэнергию для субъектов хозяйствования и населения, отметил Президент.

Главе государства было доложено о выполнении его поручений по развитию Белорусской энергетической системы.

По словам министра энергетики Белоруссии В.Потупчика, в результате модернизации Белорусской энергетической системы экономия газа составила 2,058 млрд м3, что эквивалентно экономии 650 млн долл США.

По его словам, принятые меры позволяют с 2015 г ежегодно экономить 1,130 млрд м3 газа, что эквивалентно 260 млн долл США.

В.Потупчик отметил, что при цене на газ в 1,7 раза выше, чем в России, в Белоруссии имеется одинаковая себестоимость по выработке электрической и тепловой энергии. В то же время тарифы для реального сектора экономики в Белоруссии выше.

По словам министра, такая ситуация складывается из-за перекрестного субсидирования, в рамках которого тарифы для населения в 5 раз ниже, чем в России.

В.Потупчик обратил внимание на тот факт, что в 2014 г в стране впервые за всю историю пошли на снижение тарифов для реального сектора экономики.

В 2014 г объем перекрестного субсидирования уменьшился на 250 млн долл США.

Президент поручил Комитету государственного контроля контролировать формирование тарифов на электроэнергию.

«Надо внимательно посмотреть. У нас привыкли: вот мы народ содержим, поэтому у нас плохо, реальный сектор кувыркается» - сказал глава государства, обращаясь к первому заместителю председателя Комитета госконтроля Л.Анфимову

«Надо серьезно посмотреть и по другим вопросам» - добавил А.Лукашенко.

Березовская ГРЭС является одной из крупнейших электростанций Белоруссии и обеспечивает теплоснабжение промышленных предприятий и жилищно-коммунального сектора Белоозерска.

В состав станции входит 7 энергоблоков.

1 энергоблок введен в эксплуатацию в декабре 1961 г, 7- в марте 2014 г.

Для повышения эффективности работы оборудования ГРЭС на основе парогазовых технологий в 2003 г был реконструирован блок №4, в 2005-м - блок №3.

В настоящее время на Березовской ГРЭС продолжается реконструкция энергоблока №5, которая должна была завершиться в 2010 г.

Проектом предусмотрено увеличение мощности энергоблока с 160 до 240 МВт.

Как было доложено Президенту, не выполнено его поручение по вводу энергоблока в промышленную эксплуатацию.

В то же время, по словам специалистов, блок работает идеально и в существующих условиях выдает максимальную нагрузку в 163 МВт.

А.Лукашенко поставил задачу в кратчайшие сроки обеспечить выход энергоблока №5 на проектную мощность.

«Если вы блок запустили для того, чтобы показать мне, что он работает, вертится, и он остановится, неважно по каким причинам, - пеняйте на себя! Вы мне это уже ничем не объясните! Потому что я знаю все хитросплетения, которые предпринимались накануне. Я ведь сюда давно планировал приехать. Ну, а что ехать, если вы ничего не сделали? И вы только 3-5 дней тому назад с какого-то 25-го раза смогли запустить этот блок, эту турбину. Поэтому я у вас спрашиваю: вы устранили все недостатки?» - сказал глава государства.

Как заверили Президента, турбина будет работать и выйдет на номинальную загрузку.

А.Лукашенко поручил активизировать расследование уголовного дела по Березовской ГРЭС.

«Уголовное дело, если оно возбуждено, активизировать до предела! Там сейчас нужно сажать повыше, стрелочники не нужны!» - сказал глава государства.

«Уголовное дело, которое возбуждено и вдруг по непонятным причинам кто-то начал его прятать или оно начало затухать, с сегодняшнего дня будет возобновлено по самым серьезным стандартам. Мы на всю катушку спросим. Это для того, чтобы считали государственные деньги. Потому что все затраты ложатся тяжелейшим бременем на население, в большей степени на реальный сектор экономики, это увеличение стоимости электроэнергии» - подчеркнул Президент.

Он обратил внимание на то, что, если бы работы по модернизации энергоблока завершились вовремя, не было бы упущенной выгоды. Здесь же появились лишние затраты на энергоблок.

«Спрос будет железобетонный за это, и никому пощады не будет» - подчеркнул Президент.

«Прежде всего, руководство по вертикали, начиная с предприятия, бывшие, не бывшие - всех найдем, и заканчивая правительством» - добавил глава государства.

Позже, во время общения с трудовым коллективом электростанции, А.Лукашенко отметил, что приехал на ГРЭС проконтролировать, запущен ли в работу энергоблок №5.

«Я приехал для того, чтобы проконтролировать, как выполнено мое поручение и почему здесь начали сажать людей за модернизацию пятого энергоблока. Что удивительно: модернизировали два блока, но по-разному. Построили китайцы блок - сдали, руки пожали, вопросов, говорят, нет. Россияне с вами вместе здесь модернизировали - куча проблем» - отметил Президент.

«Говорят, слишком горячая вода в озере, охладить не можете, другой пар. Подождем, пока вода будет нужной для вас температуры, не 26 градусов, а 15 или 12, и сделаем окончательные выводы» - предупредил глава государства.

Что касается необходимости дальнейшей модернизации электростанции, то свои заключения дадут специалисты.

«К китайцам вопросов нет, проблем с ними нет, они прислали своих специалистов к приезду Президента. А представителей российской стороны здесь нет» - добавил глава государства.

Китайская машиностроительная инжиниринговая корпорация выступила генеральным подрядчиком комплексного строительства под ключ парогазового энергоблока №7.

Возведение объекта было начато в феврале 2011 г, и уже 1 ноября 2013 г состоялось первое включение энергоблока в сеть, акт ввода в эксплуатацию подписан в марте 2014 г.

А.Лукашенко поблагодарил китайских партнеров за строительство объекта и соблюдение обязательств и пригласил их к участию в модернизации других энергетических объектов в Белоруссии.

Во время общения с трудовым коллективом Березовской ГРЭС Президент ответил на особо волнующие их вопросы.

В первую очередь речь зашла о повышении заработных плат учителям. А.Лукашенко пообещал, что они будут постепенно повышаться.

«Мы никуда не денемся от повышения заработной платы учителям» - отметил глава государства.

Он напомнил, что определенные меры уже принимались по отношению к работникам детских садов.

«Думаю, что этого вряд ли будет достаточно. Но для этого нужны деньги в бюджете. Сейчас идет оптимизация всей структуры образования. Посмотрим, что у нас получится. Плюс добавим учителям после этого» - сказал Президент.

А.Лукашенко не стал называть конкретные цифры, на которые будет повышена зарплата, однако заверил:

«По учителям будем разбираться и двигать им зарплату. В ближайшее время, думаю, в сентябре, вы услышите об этом» - добавил Президент.

Речь шла также о трудоустройстве безработных женщин Белоозерска.

А.Лукашенко поставил задачу руководству города, чтобы к концу года эта проблема была решена.

Президент остановился на вопросе возможной встречи глав таможенной тройки с лидером Украины.

А.Лукашенко отметил, что президенты Белоруссии, России и Казахстана готовы провести в Минске встречу с П.Порошенко для обсуждения актуальных вопросов.

«Есть такая идея, поскольку возникает масса вопросов. Во-первых, в связи с подписанием Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом. Мы очень насторожены из-за этого и боимся, чтобы товары из Евросоюза по нулевой пошлине через Украину не пошли в Беларусь, Россию и Казахстан и не удавили бы наши экономики. Это естественно, это опасения любого государства» - отметил А.Лукашенко.

«Во-вторых, в связи с введением Россией эмбарго на поставки некоторых товаров в РФ создалась другая ситуация, и нам было бы очень важно в Таможенном союзе обсудить эту вторую проблему» - подчеркнул белорусский лидер.

«Я сказал своим коллегам: давайте предложим Петру Порошенко, пусть подключается к обсуждению этих проблем и других, которые есть в Украине, если он этого желает, обсудим эти вопросы, их все равно не обойти. Для Украины они крайне важны, потому что Россия потихоньку закрывает поставки из Украины некоторых товаров. Вот недавно прозвучал вопрос уже об алкоголе, еще раньше - "молочка", мясная продукция» - отметил А.Лукашенко.

Он рассказал, что накануне дважды разговаривал и с Президентом России В.Путиным, и с Президентом Казахстана Н.Назарбаевым, которые не против встречи.

По словам А.Лукашенко, позавчера поздно вечером он обсуждал эту проблему и с П.Порошенко.

«Все не отвергают, все готовы приехать в Минск. Высказались даже за то, чтобы какая-то другая сторона, допустим, Европейский союз, США, если они заинтересованы в нормализации ситуации - экономической, военной и политической, - давайте сядем в Минске и поговорим. Мы никого не отвергаем. Это общая позиция трех президентов Евразийского экономического союза» - сказал глава белорусского государства.

«Ждем. Захочет Украина обсуждать эти вопросы - милости просим, будем их обсуждать в присутствии кого угодно» - добавил белорусский лидер.

Он еще раз обратил внимание на то, что есть единство трех президентов Евразийского экономического союза, сейчас решение за Украиной.

«Примет она решение обсуждать эти проблемы - встретимся, обсудим, не примет - это ее право» - сказал белорусский лидер.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram