USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

МИД РФ потребовал отдать Донецкий аэропорт ополченцам

Аэропорт г Донецк должен быть передан под контроль ополченцев в соответствии с договоренностями в г Минске.

МИД РФ потребовал отдать Донецкий аэропорт ополченцам

Аэропорт г Донецк должен быть передан под контроль ополченцев в соответствии с договоренностями в г Минске.

С таким заявлением 18 января 2015 г выступил МИД РФ.

Для многочисленных политиков, выступающих ежедневно перед телекамерами, такое заявление могло бы показаться разминкой перед чем-то более существенным.

Однако на языке дипломатов заявление МИД РФ является очень жестким заявлением, которое Запад обязан услышать.

Донецкий аэропорт является раздражителем, из-за которого Украина обстреливала из здания аэропорта г Донецк и другие населенные пункты, в результате чего гибли мирные жители, включая женщин и детей, разрушались школы, жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Ополченцы взяли аэропорт Донецка под свой контроль, но это не нравится Украине , войска которой, не считаясь с жертвами среди гражданского населения, развернули полномасштабную боевую операцию в попытке отбить этот стратегический объект.

15 января 2015 г В.Путин направил П.Порошенко послание о необходимости выполнения сторонами конфликта режима «тишины» и соблюдения договоренности об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения.

Россия - сторонница отвода тяжелые вооружения от линии соприкосновения, даже по тем координатам, на которых настаивает украинская сторона.

Россия готова использовать свое влияние на ополченцев с тем, чтобы убедить их принять такой вариант.

Украинской стороне были переданы конкретные предложения с почасовым графиком такого отвода тяжелых вооружений. П. Порошенко В.Путину отказал, а украинские ВС отвергли мирные предложения и возобновили артобстрелы г Донецка, что опасно для мирных граждан и наблюдателей Миссии ОБСЕ.

МИД РФ возмущен и попытками властей Украины и их американских покровителей, не дожидаясь следствия и суда, возложить ответственность за трагедию в г Волноваха на ополченцев.

Заключение Миссии ОБСЕ от 17 января 2015 г опровергает эти голословные утверждения.

Российские дипломаты требуют срочного и беспристрастного расследования трагедии с участием всех заинтересованных сторон, только кто же их на Западе услышит.

МИД РФ уловил закономерность в попытках Украины «урегулировать» конфликт военным путем, используя явные провокациями (к примеру, с малайзийским «Боингом» и расстрелом автобуса под Волновахой).

Это случается, как правило, накануне мероприятий Запада, на которых рассматривается ситуация на Украине.

Нынешнее обострение, по мнению МИД РФ, явно приурочено к предстоящему 19 января 2015 г заседанию Совета ЕС по иностранным делам.

Печаль, печаль и печаль.

МИД РФ предлагает:

- сторонам немедленно вернуться к выполнению минских договоренностей,

- сторонам срочно прекратить боевые действия и возобновить режим «тишины»,

- мировому сообществу потребовать от властей Украины безоговорочно отказаться от курса на силовое подавление Юго-Востока Украины,

- Украине начать полноценную конституционную реформу с равноправным участием всех регионов страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram