USD 89.1237

0

EUR 96.7692

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Минприроды предложило добавить хребет Гаккеля в заявку на расширение границы арктического шельфа

На данный момент поданная Россией в комиссию ООН заявка включает хребет Ломоносова, поднятие Менделеева и котловину Подводников.

Минприроды предложило добавить хребет Гаккеля в заявку на расширение границы арктического шельфа

Россия может добавить хребет Гаккеля в заявку на расширение границы континентального шельфа РФ в Арктике.

Об этом стало известно из материалов Минприроды.

На данный момент поданная Россией в комиссию ООН заявка включает хребет Ломоносова, поднятие Менделеева и котловину Подводников.

Минприроды напоминает, что в 2014 г по заявке Роснедр была организована экспедиция Арктика-2014 с целью изучения гидрологического и гидрохимического режима океана, геологического строения подводных хребтов Ломоносова и Гаккеля.

В октябре 2014 г Роснедра представили в Минприроды проект пересмотренной частичной заявки по установлению внешней границы шельфа.

Проект изучался и согласовывался Минобороны, МИД, ФСБ и РАН на совещаниях в октябре и ноябре 2014 г.

Минприроды планировало уже в декабре 2014 г направить в правительство РФ обновленный вариант заявки на расширение границ.

29 октября 2014 г глава Минприроды РФ С.Донской на совещании у В.Путина с членами правительства сообщил, что Россия весной 2015 г подаст в Комиссию при ООН по морскому дну заявку на расширение своих границ в Арктике.

Но 15 декабря 2014 г Дания официально внесла Генеральному Секретарю ООН свою заявку на установление внешней границы континентального шельфа в Арктике.

Анализ границ поданной датским королевством заявки показал, что ее площадь перекрывает российскую заявку.

Уже 16 декабря 2014 г глава Минприроды С.Донской оперативно сообщил, что Россия подробнейшим образом изучит датскую заявку.

Переговоры по этому вопросу, как отметил С.Донской, будут проводиться не только с Данией.

У России еще есть вопросы с Канадой и с другими арктическими странами.

В рамках этих договоренностей, обсуждений, переговоров будет точно установлена граница соприкосновения государств, отметил глава Минприроды.

Российские чиновники вскорости организовали совещания в аппарате Совета Безопасности РФ и у вице-премьера А.Хлопонина, на которых обсуждался вопрос о необходимости расширения заявки за пределы российского полярного сектора, включая северную часть океанического хребта Гаккеля и зону Северного полюса.

В итоге чиновники договорились пока ограничиться включением хребта Гаккеля на основе дополнительных исследований в этом районе.

Документы по новой заявке переданы в правительство для дальнейшего изучения.

Известно, что хребет Гаккеля - подводный хребет в Северно-Ледовитом океане между котловинами Нансена и Амундсена.

Хребет состоит из почти параллельных хребтов, многочисленных конусообразных гор, сложенных вулканическими породами. По оси хребта расположены глубокие ущелья шириной 20-30 км.

Протяженность хребта составляет более 1000 км.

Комиссия ООН по границам континентального шельфа состоит из 21 эксперта в области геологии, геофизики и гидрографии.

В первую очередь будет рассматриваться ранее поданная заявка России, датская заявка должна быть рассмотрена до 2027 г.

На сбор данных для обоснования заявки Дания потратила около 50 млн долл США.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране.

Однако 5 стран - Дания, Канада, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую (200 морских миль) исключительную экономическую зону у своих берегов.

Россия уже имеет положительный опыт продления границ континентального шельфа.

В середине ноября 2013 г подкомиссия ООН признала за Россией анклав площадью 52 тыс км2 в срединной части Охотского моря.

В Арктике на континентальном шельфе сосредоточены ряд крупных нефтегазовых месторождений с ресурсами 5 млрд т условного топлива и проходит набирающий популярность Северный морской путь (СМП).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram