USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.15

+0.18

Природный газ 1.768

-0.01

...

В США пытаются в срочном порядке увеличить уровень безопасности на железнодорожном транспорте

На фоне беспрецедентного роста добычи нефти в США Минтранс  страны заканчивает разработку пакета срочных мер для увеличения уровня безопасности во время железнодорожных перевозок нефти и нефтепродуктов.

В США пытаются в срочном порядке увеличить уровень безопасности на железнодорожном транспорте

На фоне беспрецедентного роста добычи нефти в США Минтранс страны заканчивает разработку пакета срочных мер для увеличения уровня безопасности во время железнодорожных перевозок нефти и нефтепродуктов.

Об этом общественности стало известно 3 апреля 2015 г из правительственных источников США.

Правительство Б.Обамы должно представить законопроект об обеспечении безопасности перевозок железнодорожным транспортом в мае 2015 г.

Однако новые требования по перевозкам должны вступить в силу в ближайшее время, до принятия законопроекта.

Это вынужденная мера, потому что, к примеру, на месторождениях в штате Северная Дакота ( (Niobrara Chalk и др) объем добычи составляет 1,2 млн барр/сутки нефти.

Наибольший прирост добычи нефти в США случился в 2014 г, причем в Северной Дакоте - рост максимальный в Америке, составил 29%,

Причем 70% из этого объема добычи транспортируется при помощи железной дороги.

Администрация президента США ведет работу над законопроектом, согласно которому будут введены новые требования к вагонам-цистернам, перевозящим нефть.

Срок, в который операторы должны будут заменить свой подвижной состав, еще не определен.

Однако, по данным журналистов, из законопроекта исключили требование по стабилизации нефти перед погрузкой на железнодорожный транспорт, хотя это существенно бы обезопасило транспортировку нефти.

При стабилизации нефти производится отгонка углеродных газов и легких жидких фракций после первичной дегазации, что снижает вероятность воспламенения и потерь при транспортировке.

Причем речь может идти не только о ШФЛУ, но и о банальном газовом конденсате или сверхлегкой нефти, которая содержится в сланцевых породах, к примеру, из группы твердых каустобиолитов.

Рост добычи нефти в США связан именно со сланцевой нефтью, которая дает до 95 % прироста добычи.

Почему законодатели исключили стабилизацию нефти из законопроекта, обывателям неясно.

Напомним, что данная инициатива понадобилась властям США именно из-за участившихся случаев аварий с железнодорожными составами, перевозящими нефть.

Так, в начале марта 2015 г несколько вагонов - цистерн, груженных нефтью, сошли с рельсов и загорелись в штате Иллинойс.

Несчастье случилось рядом с городком Галена, что находится близ границы штата Айова.

ЧП произошло в непосредственной близости к крупнейшей в стране реке Миссисипи.

Ранее, 17 февраля 2015 г в США поезд с нефтью сошел с рельсов в покрытой снегом Западной Вирджинии.

А 16 февраля 2015 г случилось 2 аварии на железной дороге в Канаде: 100 вагонов - цистерн с сырой нефтью сошли с рельсов, 7 из них загорелись.

Печаль.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram