USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

МИД РФ: Д.Рогозин не нарушил международного законодательства, посетив Шпицберген

Односторонние санкции Норвегии не отменяют положение Договора о Шпицбергене 1920 г, предусматривающее свободный доступ на архипелаг граждан стран-участников документа. Об этом 20 апреля 2015 г заявил официальный представитель МИД РФ А.Лукашевич.

МИД РФ: Д.Рогозин не нарушил международного законодательства, посетив Шпицберген

Односторонние санкции Норвегии не отменяют положение Договора о Шпицбергене 1920 г, предусматривающее свободный доступ на архипелаг граждан стран-участников документа.

Об этом 20 апреля 2015 г заявил официальный представитель МИД РФ А.Лукашевич.

В комментариях ведомства говорится, что 19 апреля 2015 г зампредседателя правительства РФ Д.Рогозин, возглавляющий госкомиссию по вопросам развития Арктики, принял участие в открытии российской дрейфующей станции Северный полюс - 2015.

В связи с визитом Д.Рогозин сделал 2 технические остановки в аэропорту Лонгиер на норвежском архипелаге Шпицберген, откуда задействовался российский самолет, приспособленный для посадки и взлета со льдины, в целях доставки участников данного мероприятия на станцию и обратно.

Дипломат подчеркнул, что ввиду осложнившихся 18 апреля 2015 г метеоусловий в районе станции, некоторое время не позволявших принять там этот самолет.

Во время возникшей паузы также было проведено ознакомление с российским поселком Баренцбург на Шпицбергене.

Норвежским властям не понравилось именно то, что включенный в санкционный список российский чиновник. Официальный представитель МИД Норвегии заявил в СМИ, что попавшие в данный список лица нежелательны для посещения Шпицбергена.

Власти Норвегии даже выразили сожаление в связи с появлением на архипелаге Д.Рогозина.

В МИД РФ все же пояснили, что вице-премьеру пришлось посетить архипелаг по сугубо логистическим причинам и в связи с требованиями авиационной безопасности.

По словам А.Лукашевича, это обстоятельство представляется вполне естественным. По словам дипломата, российская сторона все же рассчитывает на понимание норвежской стороны в духе партнерства по Арктике, как это делалось прежде. А.Лукашевич подчеркнул, что такая реакция может вызвать только недоумение.

Дипломат напомнил, что в 3й статье договора о Шпицбергене от 1920 г предусматривается свободный доступ на архипелаг гражданам стран участников договора.

То есть односторонне введенные санкции не могут быть причиной запрета для посещения архипелага. А.Лукашевич отдельно подчеркнул, что у норвежской стороны просто нет каких-либо международно-правовых оснований для предъявления российской стороне претензий.

Напомним, что Д.Рогозин 19 апреля 2015 г присутствовал на запуске дрейфующей арктической станции Северный полюс-2015 (СП-2015).

Напомним, что 14 апреля 2015 г стало известно, что арктические программы РФ в ближайшие 5 лет должны получить финансирование в размере 222 млрд рублей.

Об этом на первом заседании госкомиссии по развитию Арктики заявил глава ведомства вице-премьер Д.Рогозин.

По его словам, мероприятия отраслевых программ на 2015-2020 гг потребуют около 222 млрд рублей. Объем финансирования из федерального бюджета РФ на составит около 160 млрд рублей.

Арктика является стратегически значимой территорией, где проходит набирающий силу Северный морской путь (СМП) и расположена кладовая природных ресурсов, в тч нефти и газа.

Современные технологии делают более эффективными использование СМП и добычу нефти и газа в регионе. Освоение Арктики является двигателем развития промышленности, в тч судостроения, спецтехники, авиатехники, спецодежды.

Также известно, что на континентальном шельфе Арктики имеется ряд крупных нефтегазовых месторождений с ресурсами в 5 млрд т условного топлива.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram